Posted 5 июня 2020,, 04:55

Published 5 июня 2020,, 04:55

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

США предложили России "убраться" с Ближнего Востока

США предложили России "убраться" с Ближнего Востока

5 июня 2020, 04:55
"На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там играют деструктивную роль. Мы думаем, что они должны убираться оттуда", - заявил помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

Об этом сообщает РИА Новости. Дэвид Шенкер также еще раз озвучил тезис президента США Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы "приветствовала приход русских в Сирию" на помощь лидеру страны Башару Асаду, и это было со стороны Белого дома ошибочной стратегией.

Напомним, с 2015 года по просьбе сирийских властей РФ оказывает военную помощь республике в борьбе с терроризмом.

Ранее в беседе с "НИ" американский политолог Рамис Юнус дал следующую оценку геополитической ситуации в регионе:

"С самого начала гражданской войны США и Евросоюз, вместе с Турцией планировали убрать Асада, чьи руки обагрены в крови огромного количества граждан собственной страны. Но ошибки администрации Обамы, его нерешительность, а потом еще более бездарная политика нынешней администрации президента Трампа, который вообще дистанцировался от решения проблем Сирии, вкупе с беззубостью Евросоюза, привели к тому, что сегодня в этом регионе в качестве оппонента России и Ирана, выступает одна Турция, которая вынуждена решать при этом и гуманитарные проблемы почти 4 миллионов сирийских беженцев, которые живут в лагерях в Турции на границе с Сирией, что совершенно не устраивает Россию, Иран и режим в Дамаске".

"