Posted 5 июня 2020,, 12:54

Published 5 июня 2020,, 12:54

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Профессор Судаков: "Стало модным выставлять Россию информационным террористом"

Профессор Судаков: "Стало модным выставлять Россию информационным террористом"

5 июня 2020, 12:54
Анализ пропагандистких кампаний в мировых СМИ показывает, что их организаторы делают ставку на то, чтобы представить Россию главным мировым хакером, считает профессор Военной академии наук Сергей Судаков. И пример тому - последний скандал в Германии.

Виктор Левин

О том, что у организаторов антироссийской кампании не хватает аргументов и фактов, но есть большое желание очернить Москву, свидетельствуют немецкие СМИ, которые говорят о хакерской атаке на Бундестаг, случившейся будто бы еще в 2015 году. Ни отсутствие конкретных виновников с российским гражданством, ни давность самого происшествия и вопросы о том, почему терпели и молчали целых пять лет, "разоблачителей" русских хакеров не останавливает.

В срочном порядке «русский след» уже успели отыскать и в нынешних беспорядках в США: CNN не так давно сообщила, что к массовым протестам в Миннеаполисе, скорее всего, "причастна группировка белого превосходства, русские или другие иностранные агенты". При столь широком круге подозреваемых CNN легко могла вписать в этот список и инопланетян, сговорившихся с коварными русскими. Однако западная публика относится к этим версиям весьма серъезно. В Европе и США «русские хакеры» уже стали синонимом терроризма, дестабилизации обстановки, вмешательства в дела иностранных государств и т.п.

«Пользователи реально опасаются киберугроз, при этом не указывают на реальные факты или обстоятельства, создающие такую угрозу, - подчеркивают авторы недавно представленного доклада «Информационная борьба против России: конструируя образ врага». – Сейчас электоральный цикл США находится в начальной стадии, и активная выборная деятельность еще не началась, однако уже сейчас американской аудиторией активно высказываются «прогностические» тезисы о неизбежном «вмешательстве русских хакеров» в предстоящие выборы».

Но если предположить, что «русские хакеры» действительно существуют, какими же беспомощными должны быть огромные махины ЦРУ, ФБР, служб внешней разведки, если они позволяют каким-то «русским хакерам» заставлять чуть ли не весь мир плясать под их дудку?

Еще пример - история с демонтажем памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. Чудесным образом ее связали тем, что в декабре прошлого года в Чехии случилась целая серия хакерских атак на больницы, когда вирус-шифровальщик запустили в электронную систему больницы в городе Бенешов. Затем атаке подверглись еще несколько больниц в городе Брно и регионе Млада-Болеслав. Тогда же, в 2019 году, технический директор чешско-американской IT-компании ESET Мирослав Дворжек, комментируя произошедшее, отмечал, что это действия неизвестных интернет-мошенников. Которые, впрочем, никакого существенного ущерба больницам не нанесли.

Но вдруг в апреле 2020 года крупная чешская газета «Лидове Новины» выпускает «сенсационное» расследование: атаки на национальные госпитали – дело рук «русских хакеров». Главными источниками информации журналисты называют неких анонимов из Информационной службы безопасности Чехии, а также государственного Совета безопасности. Коллег из «Лидове Новины» поддерживают и другие СМИ, в которых, как по волшебству появляются новые данные о том, что хакеры пытались взломать систему пражского международного аэропорта Вацлава Гавела, но злоумышленников удалось вовремя нейтрализовать, благодаря помощи американских спецслужб. Все это можно было бы списать на бурные фантазии чешских журналистов и раздувание сенсации на пустом месте, если бы не комментарии госсекретаря США Майкла Помпео.

Только вдумайтесь: глава американской дипломатии, бросив все свои дела, комментирует хакерскую атаку в аэропорту маленькой европейской страны, да еще и обещает найти и наказать виновных!

Кстати, именно после этих заявлений г-н Дворжекиз ESET, ранее заявлявший об интернет-мошенничестве, внезапно меняет свою точку зрения и также начинает настаивать на «русском следе».

А вот теперь вернемся к сносу памятника маршалу СССР Коневу. Инициатором этого действа выступал староста шестого района Праги Ондржей Коларж. Его отец – Петр Коларж трудится в американской консалтинговой компании SpuirePatton Boggs. Также Коларж-старший известен своими русофобскими взглядами, которыми он щедро делится со слушателями чешского офиса радио «Свобода», которым сам же и руководит. Напомним, что финансированием филиалов радио «Свобода» во многих странах мира является Конгресс США.

А теперь, как говорится, следите за руками. В Праге сносят памятник маршалу Коневу и практически одновременно с этим в СМИ публикуются результаты расследования хакерских атак. В них найден пресловутый русский след. По версии расследователей, «русские хакеры» мстили за снесенного маршала.

Правда, мстить они начали как-то слишком заранее, с декабря прошлого года, когда памятник маршалу Коневу сносить не собирались.

Однако медийный и политический скандал не заканчивается. К нему зачем-то присоединяется посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис - и новость про хакерские атаки из России, равно как и жедание Украины помочь братской Чехии - тут же становится чуть ли заметным событием в украинских СМИ.

«Нельзя исключать, что кибернападения на чешские больницы, не нанесшие им никакого вреда, были инсценированы самими чешскими спецслужбами, - рассуждает политолог-международник Олег Бондаренко. – Известную помощь в этом им могли оказать специалисты киберподразделений СБУ, чьи профессиональные навыки, сформированные еще советской школой информационной безопасности, а также знание русского языка как родного позволяют им подражать стилю российских программистов и хакеров», цитирует эксперта "Независимая газета".

В пользу этой версии говорят даже доказательства, представленные по итогам расследования. Обвинители утверждают, что IP-адреса хакеров удалось отследить в России, кроме того, в программный код вирусной программы были «зашиты» некие комментарии на русском языке. Тут же возникает вопрос: если «российские хакеры» такие всесильные и неуловимые, как же им удалось проколоться на такой пустяке как IP-адрес? Неувязочка, однако.

Что до «зашитых» в программу комментариев на кириллице, то и это доказательство не выдерживает никакой критики. Еще в августе 2016 года в свободном доступе появился огромнейший архив шпионских программ из секретных лабораторий американского АНБ. По сей день подавляющее большинство вредоносных программ пишутся именно с использованием этой базы. Но что-то про американский хакерский след нигде не слышно.

Кстати, почему очередной скандал с «русскими хакерами» разразился именно в Чехии? Не исключено, что место для провокации было выбрано не случайно. Напомним, что именно в Праге находится крупнейший в Европе разведцентр ЦРУ и МИ-6. Именно чешская столица считается этаким опертивным хабом для всех западных разведок. Наконец, именно в Пражском разведцентре долгое время работал Сергей Скрипаль. Там он обучал чешских контрразведчиков выявлять российских разведчиков-нелегалов.

«Россию модно нынче выставлять страной-международным информационным террористом. Мы можем сколько угодно с фактами в руках доказывать, что это не так, но американский либеральный мейнстрим не даст этой правде проникнуть в информационное пространство США на широком фронте, - констатирует профессор Военной академии наук Сергей Судаков. – Да, все, что было сказано в Америке про российские химические атаки в Сирии, про вмешательство в президентскую кампанию в США, было ложью. Но ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Не буду лишний раз произносить имя того, кто эту фразу придумал».

"