Posted 5 июня 2019,, 06:30

Published 5 июня 2019,, 06:30

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Смена эпохи: чего ждать от выборов в Казахстане

Смена эпохи: чего ждать от выборов в Казахстане

5 июня 2019, 06:30
9 июня 2019 года в Казахстане пройдут досрочные выборы президента республики. Событие тем более знаковое, что впервые за 30 лет страну возглавит новый президент. Нурсултан Назарбаев – последний из лидеров постсоветского пространства, оставивший свой пост.
Сюжет
Выборы

Иван Петровский

Как говорят эксперты, с его уходом закончилась целая эпоха, потому предстоящие выборы вызывают особый интерес как внутри страны, так и за ее пределами.

Казахстан, признанный при Назарбаеве одним из самым стабильных государств среди бывших стран-участниц СССР, прошедшие три десятилетия прожил мирно, избежав и межнациональных конфликтов, и политических противостояний. Назарбаев сумел не только наладить взаимовыгодные отношения с соседями, но и взял курс на евразийскую интеграцию, первым предложив идею создания Евразийского Экономического Союза.

Тем сложнее стоит задача перед преемником экс-президента: не только обеспечить стабильное развитие страны, но и зарекомендовать себя как сильного, самостоятельного политика, что, конечно, будет непросто, учитывая опыт и заслуги его предшественника.

Съезд правящей партии «Nur Otan» утвердил на пост Президента РК кандидатуру Касым-Жомарта Токаева, председателя Сената парламента РК.

Токаев, назначенный на должность президента после ухода в отставку Назарбаева, заявил, что необходимо подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность внутренней и внешней политики страны, особо подчеркнув, что Казахстан – демократическое государство, и президент будет избран согласно воле народа.

Помимо Токаева сразу несколько партий и объединений изъявили желание выдвинуть своих кандидатов. Баллотируются на высший государственный пост Амангельди Таспихов (Федерация профсоюзов РК), Амиржан Косанов (Кандидат от движения «Улт тагдыры»), Дания Успаева (партия «Ак жол»), Толеутай Рахимбеков (партия «Ауыл»), Садыбек Тугел (республиканское движение «Ұлы дала қырандары»), а также лидер коммунистов Казахстана Жамбыл Ахметбеков.

Двое претендентов – общественный деятель Жуматай Алиев и предприниматель Талгат Ергалиев, - сошли с дистанции: Алиев провалил обязательный для кандидатов в президенты Казахстана экзамен на знание казахского языка, а Ергалиев отказался от участия в гонке в пользу кандидата Дании Успаевой.

Под наблюдением

11 мая в стране был дан старт предвыборной агитации. Предвыборная гонка проходит под пристальным вниманием наблюдателей из разных стран. По словам члена Центральной избирательной комиссии З. Баймолдиной, на выборы ожидается прибытие свыше 1700 наблюдателей. В данный момент за ходом избирательной кампании следят международные миссии различных объединений, в том числе ОБСЕ, ПАСЕ и так далее. Но уже сейчас можно сделать вывод, что права всех кандидатов соблюдаются неукоснительно. Подтверждением чему стала встреча избирательного штаба КНПК с представителями миссии ОБСЕ. Так, на вопрос об использовании административного ресурса со стороны правящей партии в отношении конкурентов, коммунисты заявили об отсутствии какого-либо давления.

Примечательны текущие выборы и отсутствием кандидатов-спойлеров. За плечами каждого серьезный опыт общественной и политической деятельности. Каждый располагает своей программой, а также возможностью открыто говорить с избирателями о своих планах и задачах. Важно и то, что несмотря на следование «предсказуемости и стабильности» в отношении внутренней и внешней политики, каждый кандидат привносит свои идеи, имеющие целью дальнейшее развитие и процветание Казахстана.

Просто, понятно, логично

Кандидат в Президенты РК от Федерации профсоюзов РК Амангельди Таспихов выступает за усиление ответственности недобросовестных работодателей, безопасные условия труда, обеспечение трудовых прав работников, достойную оплату труда и регулирование трудовой миграции. «Наше участие в выборах - это защита интересов всех работников, а значит защита интересов членов их семей, родных и близких», - подчёркивается в его предвыборной кампании. И такая сконцентрированность на вопросах, волнующих трудящихся казахстанцев, определяет логику его предвыборных шагов – Таспихов проводит встречи с трудовыми коллективами и студентами. И, судя по всему, выходит с этих встреч, увеличив число своих сторонников. Ведь то, что он предлагает - близко и понятно. В Алматинской области в поддержку кандидата в Президенты Амангельди Таспихова прошли встречи с избирателями Жетысуского края. Избирателям рассказали о кандидате от ФПРК и ключевых моментах его предвыборной платформы. Студенты Политехнического колледжа города Талдыкоргана в первый раз будут принимать участие в выборах Президента страны и очень важно донести до них все особенности предвыборных программ кандидатов. На встрече, члены предвыборного штаба ФПРК обращаясь к молодежи подчеркнули, что на выборах важен голос каждого избирателя и призвали принять активное участие в предстоящих выборах и проявить свою гражданскую позицию. Также представители предвыборного штаба встретились с членами профсоюза трудовых коллективов моногорода Текели и рассказали о предвыборной платформе Амангельди Таспихова. Они напомнили, что профсоюзы независимы в своей деятельности от государственных органов всех уровней, политических партий, работодателей и их объединений, и других общественных объединений, а ФПРК является самой крупной общественной организацией страны, выдвигающей своего кандидата на пост Президента страны.

При заводах и фабриках могут появиться производственные советы

Новые структуры призваны помочь в обеспечении безопасности и охраны труда и улучшения его условий. А идею их создания выдвинули представители столичных трудовых организаций во время встречи со штабом кандидата в Президенты РК от Федерации профсоюзов Казахстана Амангельди Таспиховым.

По статистике Международной организации труда, каждый год в связи с вредными и опасными факторами на производстве по всему миру гибнет около 2,3 млн. человек. Казахстан не является исключением и несмотря на то, что за последние годы произошло снижение производственного травматизма в целом по стране, его уровень остается высоким. В среднем ежегодно в стране получают травмы на производстве более 1 500 человек, из них погибают более 200 человек.

Конечно, с этой ситуацией можно и нужно бороться и одним из действенных методов как раз могли бы стать производственные советы. На встрече штаба Таспихова с трудовыми коллективами Нур-Султана было отмечено, что одной из основных задач производственного совета является проведение проверок условий труда работающих, а также организация совместных действий по недопущению производственного травматизма на предприятиях и в организациях. При этом создание производственных советов особенно актуально для предприятий реального сектора, которые являются зоной повышенного риска для жизни и здоровья людей, и трудовая деятельность работников подвержена негативным процессам, связанным с производственным травматизмом и нарушениями в сфере безопасности и охраны труда.

Напомним, что защита интересов трудящихся казахстанцев – это основная направленность предвыборной платформы Амангельди Таспихова.

«Безопасность на рабочем месте и охрана труда являются, наряду с достойной оплатой труда, важнейшим условием для работающих граждан. Ценностей выше, чем здоровье и жизнь человека, работающего человека, не может быть. Государство и работодатель должны создавать все условия, чтобы работник каждый день возвращался в семью здоровым и невредимым», - считает кандидат.

Национальная идентичность - Косанов

Косанов предлагает «усилить роль казахского языка как объединяющего фактора народа Казахстана, обеспечить его верховенство во всех сферах жизни общества согласно его статусу в Конституции», а также принять новый закон «О государственном языке» и «законодательно определить перечень профессий, для которых владение государственным языком обязательно».

Кандидат видит необходимость проведения полной «декоммунизации и десоветизации общественного сознания». «Всем гражданам, в особенности подрастающему поколению, привить сакральные идеи Алаш-Орды – основы нашего патриотизма и духовного возрождения», - подчеркивает Косанов.

Он обещает гарантировать всем казахским диаспорам в других странах возвращение на историческую родину и получение гражданства Казахстана.

Экономическое развитие

Кандидат от движения «Улт тагдыры» предлагает стране «перейти от сырьевой зависимости к наукоемкому производству», развивать честную конкуренцию и ограничить монополизм, гарантировать неприкосновенность пенсионных активов, использование и управление ими исключительно с разрешения самого гражданина.

«Вернуть системе государственной службы, национальным компаниям, сфере образования и медицины принципы прозрачности и ответственности. В кадровой политике исключить протекционизм и коррупцию, открыть дорогу профессионализму и компетентности», - говорится в программе.

Дания Еспаева обещает всестороннюю поддержку предпринимателям Предвыборная программа кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой отличается чёткой нацеленностью на отстаивание интересов бизнеса и состоит из трех блоков: конкуренция и массовое предпринимательство, национальная независимость, борьба с коррупцией и де-оффшоризация. Кандидат от фракции «Ак жол» предлагает ужесточить ответственность чиновников, мешающих развитию бизнеса, добиться снижения ставок по кредитам и работать над возвратом украденных миллиардов – тех, что были переведены на оффшорные счета за границу. Вместе с тем, предполагается, что будет продолжена работа по деколонизации и де-коммунизации общественного сознания и предоставлению реальной свободы высказываний прессе. С программой кандидат и её предвыборный штаб активно знакомят казахстанцев по всей стране. Так, в Уральске с платформой Еспаевой познакомили студентов и преподавателей вузов. Представители кандидата рассказали о том, как партия намерена поддерживать малый и средний бизнес, вести борьбу с коррупцией и работать над сохранением духовных ценностей. Представители партии сообщили, что в своей программе Еспаева выступает за уважение к истории страны, государственному языку и культуре, равно как и к культуре и языкам других этносов, проживающих в Казахстане. А независимость, по её мнению, должна основываться на единстве народа.

Кандидат-женщина – это новое слово в электоральной политики страны, тем более, что выдвинула Еспаеву не какая-то малоактивная организация, а одна из самых известных политических партий Казахстана.

Толеутай Рахимбеков

Штаб кандидата в Президенты от партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова представил фермерам Акмолинской области его предвыборную программу. Помимо этого, на встрече с аграриями региона состоялся диалог о проблемах сельхозпроизводителей. Были обсуждены вопросы необходимости строительства теплиц и животноводческих ферм, увеличения грантов для начинающих фермеров.

«Раньше наше село Караозек было большое. Потом все люди разъехались в города. Осталось всего 35-40 дворов. Мы занимаемся сельским хозяйством. Конечно, условий для комфортабельной жизни нам не хватает. Дорог нет, нет и никаких социальных условий. Поэтому нам интересна программа кандидата от партии «Ауыл». Мы надеемся, что в будущем государство будет уделять больше внимания развитию наших маленьких аулов», - поделился своим мнением участник встречи фермер Серик Аскаров.

В его хозяйстве 300 лошадей, 250 коров и больше 1000 баранов. За год он обрабатывает порядка 1200 гектаров земли, выращивая на них пшеницу, ячмень и овес. Дело Серика Аскарова продолжают три его сына.

И именно к этому - к поддержке семейных крестьянских хозяйств и призывает кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков. Именно поэтому он ставит перед собой задачу создания на селе таких условий, чтобы люди из города потянулись жить в аулы.

- Мы не зря выбрали Степногорск. Это моногород, где работают крупные промышленные предприятия. И отличительной чертой этого города является то, что он имеет и агропромышленный комплекс. Вокруг него расположены около 200 тысяч сельскохозяйственных угодий, благодаря чему Степногорск полностью обеспечен необходимым продовольствием. А программа нашего кандидата как раз-таки и предусматривает то, что все города и большие, и малые должны иметь вокруг себя продовольственный пояс, - заявил председатель НДПП «Ауыл» Али Бектаев.

Толеутай Рахимбеков по образованию инженер-механик и юрист, имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Тугел Садыбеков

Журналист, писатель, общественный деятель Тугел Садыбек в ходе предвыборной компании стал первым зарегистрированным кандидатом на высший государственный пост.

Говоря о том, что именно побудило его сделать этот ответственный шаг Садыбек Тугел был краток. «Я принял такое решение, чтобы принять самое активное участие в демократизации общества не на словах, а на деле. Я хочу изменить нашу страну в лучшую сторону», - заявил он. И эти слова, наиболее полно характеризуют человека ответственного и обладающего твердой гражданской позицией.

Как следствие, предвыборная платформа кандидата от республиканского движения «Ұлы дала қырандары» четко сформулирована, последовательна, ясна и понятна всем.

Он намерен провести реформу политической системы, экономики, культуры, образования, и поставить задачу по тотальному искоренению коррупции в стране. Говоря о себе, Садыбек Тугел заявил следующее: «Не состою ни в одной партии. Я независимый кандидат от республиканского движения «Ұлы дала қырандары». Мой девиз: «Справедливость, равенство, свобода!».

Жамбыл Ахметбеков. Что хотят изменить коммунисты

Лидер коммунистов Казахстана Жамбыл Ахметбеков – профессиональный спортсмен. Он идеально владеет искусством карате. Он хорошо умеет драться, и он знает, что победа возможна только в честной борьбе.

Коммунисты намерены организовать борьбу за защиту трудовых политических прав и свобод граждан, против грабительских тарифов и произвола работодателей, за преодоление безработицы как главного условия безудержной эксплуатации народа.

Коммунисты запустят демократические реформы в политической сфере, в том числе установление выборности акимов всех уровней.

Коммунисты обеспечат широкую пропаганду коммунистических идей, теории марксизма-ленинизма и программных положений Коммунистической Народной партии Казахстана. Будет гарантирована всемерная поддержка свободы слова.

Партия будет активно участвовать в выборах всех уровней, добиваться большинства в выборных органах, создавать базу для установления реального народовластия.

Первое, что сделают коммунисты во главе страны, это восстановление в полном объёме социальной сферы. Они хотят вернуть бесплатное образование, здравоохранение, обеспеченную старость, гарантированное право на труд, отдых, жилище.

Приоритетное внимание партия уделит духовной сфере, науке, культуре, оздоровлению морали, нравственности, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и гуманизма, прекращению очернения прошлого. Производство будет национализировано. В условиях общественной собственности на средства производства будет обеспечен высокий уровень производительности труда на основ

Решение о проведении досрочных выборов – еще один шаг в сторону стабильности как в самом Казахстане, так и в регионе в целом. Как считают аналитики, основная задача состоит именно в том, чтобы транзит власти прошел гладко и в полном соответствии с демократическими нормами.

Об этом заявил и глава государства Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что власти обеспечат открытое и честное голосование. Учитывая такое количество совершенно разноплановых кандидатов, никак не ограниченных в ведении своих предвыборных кампаний, нет сомнений в том, что эти выборы войдут в историю постсоветского пространства как одни из самых открытых.

"