Posted 5 июня 2019,, 18:11

Published 5 июня 2019,, 18:11

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Лидеры западных стран почтили память погибших при высадке в Нормандии

Лидеры западных стран почтили память погибших при высадке в Нормандии

5 июня 2019, 18:11
В Порсмут, где проходит церемония, прибыли президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, а также премьеры Австралии, Бельгии, Канады, Чехии, Дании, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Польши и Словакии.

На церемонию приехали 300 ветеранов-участников операции 1944 года, всем им более 90 лет.

«75 лет назад сотни тысяч молодых солдат, моряков и пилотов покинули эти берега во имя свободы», – сказала в своей речи королева Великобритании Елизавета II.

«В транслировавшемся в то время радиообращении к нации мой отец король Георг VI сказал: «От всех нас требуется нечто большее, чем мужество и стойкость – нам необходимо возрождение духа и несгибаемая решимость». Именно с ней эти молодые люди шли в бой, когда от их успеха зависели судьбы мира. Многие из них не вернулись, но жертва, принесенная погибшими, их отвага и героизм никогда не будут забыты».

Дональд Трамп, для которого церемония в Портсмуте стала заключительным мероприятием в программе его государственного визита в Соединенное Королевство, процитировал слова из молитвенной речи Франклина Рузвельта, произнесенной им перед высадкой союзнических сил: «Господь всемогущий, наши сыны, гордость нашей нации, сегодня отправились на великий подвиг, чтобы сохранить нашу республику, нашу религию и нашу цивилизацию и освободить страдающее человечество».

Тереза Мэй зачитала с трибуны письмо капитана Нормана Скиннера из службы тылового обеспечения британских сухопутных войск, написанное его супруге Глейдис и двум дочерям 3 июня 1944 года:«Я так много хочу сказать тебе. Почти все это я тебе уже говорил ранее, но сегодня это значит для меня еще больше. Я уверен, что скоро буду вновь с вами, снова и навсегда. Пожалуйста, передай моей Энн и моей Джени, что я их сильно люблю», – писал Скиннер. Скиннер высадился на берег Нормандии, однако уже на следующий день был убит. Неотправленное письмо нашли в кармане его кителя.

Президент Франции Эмманюэль Макрон зачитал со сцены письмо 16-летнего французского партизана Анри Ферте, расстрелянного в 1943 году:«Я не боюсь смерти. Я умираю за отечество. Я хочу видеть свободную Францию и счастливых французов. Не горделивую первую нацию мира, но Францию трудолюбивую, усердную и честную. Какая смерть будет для меня почетнее, чем такая? Прощайте, смерть зовет меня, не хочу, чтобы мне завязывали глаза. Умирать трудно. Тысяча поцелуев, слава Франции».

После выступления французского президента на сцену вышел британский баритон Уиллард Уайт, который исполнил Песню партизан, ставшую неофициальным гимном движения Сопротивления во Франции.

После того, как речи были произнесены, фрегат британских королевских ВМФ, вставший на рейд в бухте Портсмута, дал залп салюта, после чего над участниками торжественной церемонии пролетели 25 исторических и современных самолетов британских королевских ВВС.

Россия на памятных мероприятиях в Нормандии была представлена на уровне дипломата посольства в Париже

Как сказал глава МИД Сергей Лавров, по форме и содержанию оно [приглашение] не предполагало, однако, направление официальной делегации из Москвы. Российская сторона будет представлена дипломатом нашего посольства в Париже.

"