Posted 5 июня 2017,, 08:55

Published 5 июня 2017,, 08:55

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

В Минске кассира Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

В Минске кассира Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

5 июня 2017, 08:55
Сотруднице минского ресторана Burger King грозит штраф за то, что она отказалась говорить с клиентом по-белорусски.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщает Ньюсру.ком.

Житель Минска Анатолий Новиков написал о случившимся с ним в середине апреля в Facebook. Новиков рассказал, что сделал заказ на белорусском языке, но кассир ответила, что не понимает его. Тогда мужчина попросил позвать менеджера ресторана, чтобы она перевела его заказ кассиру, но та заявила, что сотрудники не обязаны знать белорусский язык.

После этого Новиков сам перевел сотрудникам свой заказ и напоследок оставил запись к книге жалоб и предложений. Вскоре ему пришел ответ от ресторана, где администрация благодарила его за предложение составить белорусский-русский словарь и сообщала, что его идея передана в отдел маркетинга.

Однако сам ответ был написан тоже на русском языке, что является нарушением белорусского закона "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Такого оскорбления Новиков не выдержал, и пожаловался в Министерство юстиции и Мингорисполком. Его обращение рассмотрено в администрации Центрального района.

Теперь на управляющего рестораном составлен протокол об административном нарушении, дело передано в суд. Если сотрудника Burger King признают виновным, ему грозит штраф в размере от 92 до 230 белорусских рублей (от 2700 до почти 7000 российских рублей).

Отметим, что согласно Конституции Белоруссии, русский язык является государственным языком, как и белорусский.

"