Posted 5 июня 2016,, 14:36

Published 5 июня 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Сноуден предупредил японцев о слежке со стороны США

5 июня 2016, 14:36
Сноуден предупредил японцев о слежке со стороны США

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден сообщил, что правительство США осуществляет массовую слежку за гражданами Японии. Свое заявление, как пишет The Japan Times, Сноуден сделал в ходе видеоконференции с участниками симпозиума в Токийском университете.

«Они знают, каковы ваши религиозные взгляды. Знают, кого вы любите. Знают, о ком вы заботитесь. Наша работа заключалась в том, чтобы воссоздать картину жизни каждого человека», – сказал экс-сотрудник АНБ. По его словам, АНБ на законных основаниях может собирать информацию с телефонов и компьютеров любого пользователя.

Сноуден также раскритиковал закон о гостайне, позволяющий правительству Японии засекречивать любую информацию, которую власти посчитают связанной с обороной и борьбой с терроризмом. По его мнению, закон «опасен для демократии», так как в стране отсутствует гражданский контроль над правительством.

«Я не хочу жить в мире, где все отслеживается и контролируется», – сказал Сноуден, добавив, что ныне живущим людям нужно ради будущих поколений работать над формированием общества, свободного от слежки.

Напомним, Эдвард Сноуден получил широкую известность после того, как сделал сенсационное заявление о том, что американские спецслужбы следят за гражданами США и других стран через прослушивание их разговоров и просмотр переписки. Скрываясь от американского правительства, Сноуден прибыл в Россию транзитом из Гонконга, но был вынужден задержаться в московском аэропорту «Шереметьево» после того, как власти США аннулировали его паспорт.

В августе 2014 года бывший сотрудник спецслужб получил временное убежище в России. Власти США пытались добиться его возвращения, ему инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

"