Posted 5 июня 2016,, 13:16

Published 5 июня 2016,, 13:16

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Швейцарцы отказались от гарантированного дохода

Швейцарцы отказались от гарантированного дохода

5 июня 2016, 13:16
Швейцарцы отказались от гарантированного дохода

Жители Швейцарии на общенациональном референдуме в воскресенье высказались против введения «безусловного основного дохода» (БОД), который бы выплачивался ежемесячно каждому гражданину конфедерации в размере 2,5 тыс. швейцарских франков (2,26 тыс. евро). Как сообщает AFP со ссылкой на данные exit polls, распространенные после закрытия избирательных участков, 78% избирателей проголосовали против такой идеи.

Данное предложение, собравшее 100 тыс. подписей, вызвало в преддверии голосования жаркие споры. В стране состоялось несколько демонстраций в пользу предложения, в ходе которых по улицам прошли сотни переодетых роботами активистов, обещающих освободить людей от повседневной обузы, передает «Би-би-си». По мнению участников, введение гарантированного дохода было бы справедливым решением и позволило бы людям расширить свои профессиональные возможности, а также совмещать их с семейной жизнью. В воскресенье активисты развернули в Женеве гигантский плакат с надписью «Что бы ты делал, если бы получал гарантированный доход?», передает Reuters.

Против введения базового дохода выступили большинство членов правительства, парламента и представители профсоюзов. Они уверены, что положительный итог референдума привел бы к ослаблению интереса швейцарцев к труду, потере рабочей силы и, как следствие, проблемам с системой соцстрахования в стране и ослаблению национальной экономики.

Такой точки зрения придерживались и большинство жителей страны: согласно опросам общественного мнения, проведенным перед референдумом, поддержать введение базового дохода намеревались лишь 20-25% граждан альпийской конфедерации.

Швейцария, где в настоящее время 80% граждан в возрасте от 15 до 64 лет являются трудоустроенными, стала первой страной в мире, организовавшей референдум о гарантированном доходе. Аналогичные инициативы в настоящее время обсуждаются и в других странах, например, Финляндии.

"