Posted 5 июня 2015,, 17:11

Published 5 июня 2015,, 17:11

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Соратник Саддама Хусейна Тарик Азиз скончался в тюрьме Ирака

5 июня 2015, 17:11
Соратник Саддама Хусейна Тарик Азиз скончался в тюрьме Ирака
Сюжет
Суды

В иракской тюрьме в возрасте 79 лет скончался бывший вице-президент, экс-министр иностранных дел этой страны Тарик Азиз. бывший вице-президент, экс-министр иностранных дел этой страны Тарик Азиз. В 2008 году иракский суд приговорил его к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами, однако президент Ирака отказался подписывать приговор.

«Тарик Азиз скончался в больнице Hussein Teaching Hospital в городе Насирия, куда он был доставлен (из мест заключения), когда состояние его здоровья ухудшилось», — заявил заместитель губернатора иракской провинции Ди-Кар Абдель Абдулхусейн ад-Дахили, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Тарик Азиз был ближайшим соратником бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, который был повешен по приговору суда в декабре 2006 года. В октябре Тарик Азиз был приговорен к смертной казни за участие в расправах над политическими движениями мусульман-шиитов. Однако президент Ирака отказался подписывать приговор.

Родственники бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за серьезных проблем со здоровьем: у Азиза заболевание легких, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить. В 2013 году он даже обратился к Папе Римскому с просьбой посодействовать в вопросе скорейшего приведения в исполнение вынесенного ему смертного приговора.

О.

"