Posted 5 июня 2015,, 12:43

Published 5 июня 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

В Техасе врачи пересадили пациенту часть черепа с кожей и волосами

5 июня 2015, 12:43
В Техасе врачи пересадили пациенту часть черепа с кожей и волосами

Уникальную операцию по пересадке части черепа с кожей и волосяным покровом повели врачи из американского штата Техас. Длилась она 15 часов и завершилась успешно. Также 55-летнему мужчине пересадили почку и поджелудочную железу.

Операция была проведена две недели назад в Houston Methodist Hospital, однако стало известно о ней только сейчас. Понаблюдав за процессом выздоровления пациента, программиста Джима Бойзена, врачи решили рассказать об уникальной операции.

После курса по лечению от рака у мужчины образовалась большая открытая рана на голове, а врач Джесс Селбер предложила Джиму попробовать сделать пересадку части черепа. Также пациенту посоветовали пересадить почку и поджелудочную железу, которые пострадали в ходе лучевой терапии, сообщает издание Nos.

Пациент согласился на уникальную операцию, а медики подыскали ему донора. Трансплантологи трудились около 15 часов, в операции было задействовано 10 врачей и 40 человек медперсонала. Для начала Джиму пересадили часть черепа с кожей и волосяным покровом. Отмечается, что такая пересадка прошла впервые в мире. Затем настала очередь почки и поджелудочной железы.

По словам врача, пациент быстро пошел на поправку, у него уже восстановилась чувствительность кожи головы. После операции Джим даже пошутил, что ему подобрали очень хороший череп. И отметил, что раньше у него никогда не было так много волос. Он также поблагодарил свою семью, которая дала разрешение на проведение сложной операции.

Напомним, что первым пациентом, который согласился на пересадку головы , стал 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов, который страдает от спинальной мышечной атрофии.

Конкретная дата операции пока неизвестна, поскольку итальянский хирург Канаверо пока не нашел того, кто будет финансировать его эксперимент. Ему также предстоит набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Предполагается, что она состоится через пару лет. Донором для Спиридонова могут стать люди, получившие неизлечимые травмы головного мозга, или же преступники, приговоренные к смертной казни.

Т.

"