Posted 5 июня 2015,, 08:38

Published 5 июня 2015,, 08:38

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Иностранные хакеры похитили данные 4 млн американских госслужащих

5 июня 2015, 08:38
Иностранные хакеры похитили данные 4 млн американских госслужащих

В американских правительственных ведомствах произошла утечка персональных данных 4 млн госслужащих. Власти США предполагают, что в атаке на базу данных управления администрации виноваты хакеры из Китая.

«ФБР ведет расследование и намерено установить, как и почему это произошло», - заявило Министерство национальной безопасности США, передает ТАСС. Служебные сведения, которые оказались раскрыты, хранились, в частности, в федеральном управлении, отвечающем за подбор сотрудников центральных министерств и ведомств и предоставление им доступа к секретной информации.

По версии члена комитета сената по разведке Сьюзен Коллинз, атаку совершили хакеры из Китая. Она добавила, что это нападение является еще одним примером того, как попытки иностранной державы получить сведения о лицах с допуском к закрытой информации заканчивается успешно.

Однако Китай отверг обвинения в свой адрес. «Подобные поспешные выводы и гипотетические обвинения безответственны и контрпродуктивны», — заявил в четверг вечером представитель посольства КНР в Вашингтоне, комментируя по просьбе журналистов проникновение хакеров в компьютерные системы американских ведомств, пишет Эхо Москвы.

В базах данных Офиса управления кадрами содержится информация о роде деятельности каждого госслужащего, его квалификации и профессиональной подготовке, а также оценки эффективности его работы. Кроме того, в базе хранятся данные о 90% федеральных расследований. Получили ли хакеры доступ к базам спецслужб, неизвестно.

О.

"