Posted 5 июня 2015,, 06:21

Published 5 июня 2015,, 06:21

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

США могут разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты

США могут разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты

5 июня 2015, 06:21
США могут разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты

США рассматривают возможность размещения в Европе или Азии наземных ракет, которые будут нацелены на российский ядерный потенциал. В не засекреченной части доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси говорится, что это – ответная мера на отказ России в полной мере уничтожить ракеты средней и малой дальности.

В пятницу агентство AP опубликовало доклад председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, в котором говорится об ответных мерах на невыполнение Россией Договора о ликвидации газет средней и малой дальности (ДРМСД).

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», - отмечается в докладе, передает ТАСС.

Однако не ясно, будут ли намерения США когда-либо исполнены, так как в документе указывается, что «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

В свою очередь в России опровергли обвинения Вашингтона в неисполнении Договора. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона «голословными».

«Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства», - заявил он.

Ранее США обвинили Россию в нарушении ДРМСД в июле прошлого года, тогда президент Соединенных Штатов Барак Обама направил письмо российскому президенту Владимиру Путину. В письме он подчеркнул заинтересованность в диалоге с Москвой по вопросу сохранения договора, подписанного в 1987 году экс-президентом США Рональдом Рейганом и советским генсеком Михаилом Горбачевым.

О.

"