Posted 4 июня 2014,, 20:00

Published 4 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Минус один

Минус один

4 июня 2014, 20:00
Вчера в столице Бельгии началось заседание самого престижного международного дискуссионного клуба, объединяющего ведущие промышленно развитые государства мира. До присоединения к России Крыма он включал в себя и нашу страну и назывался «Большой восьмеркой». Теперь же в Брюсселе собралась «Большая семерка».

Саммит, начавшийся в среду вечером, продлится два дня. Он начался за ужином, на котором главы Франции, Германии, Канады, Японии, Италии, Великобритании и США начали обсуждать вопросы международной политики. Несмотря на отсутствие России, именно наша страна и ее взаимоотношения с Украиной, как ожидается, станут главной темой заседания «Большой семерки». Ключевой же вопрос саммита решится сегодня. Согласно повестке заседания в четверг должны рассматриваться экономические вопросы. Один из них – введение новых санкций против России.

Накануне саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «если потребуется», новые санкции против нашей страны, как она выразилась, «будут введены без колебаний». Известно, что за введение каких-то новых санкций выступает США. Однако какую позицию займет по этому вопросу вся «Большая семерка» не очень понятно. Известно, что деловые круги многих стран (например, Германии) если не открыто выступают прямо против санкций, то, по крайней мере, не имеют на этот счет общей позиции.

Российский президент, разумеется, в Брюсселе не будет присутствовать. Но, тем не менее, общаться с ним в дни саммита его участники будут. В четверг утром пройдет заседание в Брюсселе, а уже в четверг вечером Владимир Путин будет ужинать в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом. А в пятницу российский лидер проведет беседу с Меркель, а также премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Это произойдет во Франции, в Нормандии, на торжествах по случаю открытия «второго фронта» в годы Второй мировой войны.

На фоне «российского фактора» несколько в тени останутся другие темы, которые будут обсуждать в Брюсселе. Между тем они также немаловажны. Например, на саммите будет обсуждаться ситуация в Сирии, где, вопреки настойчивым протестам Запада, все же прошли президентские выборы без участия сирийской оппозиции. Будет в Бельгии обсуждаться и ситуация в Африке – Мали и Центральноафриканской республике, где бушуют гражданские войны, в которую вовлечены боевики-исламисты, по некоторым данным, связанные с Аль-Кайдой. Предметом обсуждения станет и ситуация в Афганистане. В этой стране усиливаются трения между американцами и официальными властями и лично президентом Хамидом Карзаем. А ведь в этом году большая часть американского контингента должна покинуть афганскую землю.

"