Posted 5 июня 2013,, 11:34

Published 5 июня 2013,, 11:34

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Награжден диджей, из-за которого совершила суицид медсестра герцогини Кейт

5 июня 2013, 11:34
Награжден диджей, из-за которого совершила суицид медсестра герцогини Кейт

Скандально известный австралийский радиоведущий Майкл Кристиан был назван влиятельным медиахолдингом Southern Cross Austereo «лучшим диджеем».

Кристиан получил всемирную известность после того, как в декабре 2012 года после его телефонного розыгрыша покончила с собой медсестра лондонского госпиталя, в котором проходила лечение герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон.

Как передает РИА Новости, в качестве награды за работу ведущий получил от холдинга премию и приз - поездку в Лос-Анджелес. Вместе с тем, решение признать Кристиана «лучшим диджеем» раскритиковал министр связи Австралии Стивен Конрой. По словам министра, награждать Кристиана сразу после происшествия с медсестрой – «дурной вкус».

Напомним, скандальное происшествие произошло в начале декабря прошлого года. Двое ведущих австралийской радиостанции 2DayFM Мел Грейг и Майкл Кристиан позвонили в больницу имени короля Эдуарда VII в Лондоне, где проходила лечение беременная герцогиня кембриджская Кейт Миддлтон, перенесшая токсикоз.

Звонок радиоведущих приняла медсестра Джасинта Салдана, поскольку дежурной на телефоне в этот момент не было. Диджеи разыграли медсестру, выдав себя за королеву Елизавету II и принца Уэльского. Затем диджеи обманом убедили переключить их на палату герцогини Кейт, где другая медсестра рассказала им подробности состояния здоровья пациентки.

Через несколько дней после инцидента Джасинта Салдана была найдена мертвой у себя дома в центре Лондона. Полиция установила, что причиной смерти стал суицид - повешение. Позже герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт заявили, что они крайне опечалены известием о гибели Джасинты Салданы.

Диджеи Грейг и Кристиан после инцидента были отстранены руководством радиостанции 2DayFM от эфира. Позже сообщалось, что они были уволены. По факту гибели медсестры Скотланд-Ярд начал расследование. Впрочем, в феврале британский суд сообщил, что не намерен предъявлять австралийским диджеям обвинений в непредумышленном убийстве медсестры.

Добавим, что в апреле этого года западные информагентства опубликовали содержание предсмертной записки Джасинты Салданы, в которой она обвиняет радиоведущих в своей смерти. «Пожалуйста, простите меня. Я, правда, очень сожалею. Спасибо вам за поддержку. Я виню в этом поступке ведущих австралийского радио Мел Грейг и Майкла Кристиана. Пожалуйста, заставьте их оплатить мою ипотеку. Простите меня. Джасинта», - говорится в записке медсестры.

А.

"