Posted 5 июня 2012,, 10:03

Published 5 июня 2012,, 10:03

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Украинская оппозиция обещает помешать принятию закона о русском языке

5 июня 2012, 10:03
Украинская оппозиция обещает помешать принятию закона о русском языке

Оппозиция в украинском парламенте обещает не допустить принятия в целом законопроекта, который существенно расширит сферы использования русского языка.

«Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Такого закона о втором государственном русском языке не будет», - заявил один из лидеров объединенной оппозиции, депутат от фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсений Яценюк, выступая в парламенте.

Он также высказал мнение о том, что на сегодняшний день оппозиция «проиграла этот бой», но Украина и ее граждане будут знать поименно тех, которые предали украинское государство. «Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне», - цитирует РИА Новости депутата.

Авторы законопроекта - депутаты правящей «Партии регионов» - неоднократно заявляли, что документ сохраняет за украинским языком статус единственно государственного.

Напомним, что сегодня Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект «Об основах языковой политики», которым предлагается существенно усилить статус русского языка. Документ должен пройти еще второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего он будет принят в целом. В случае если законопроект будет одобрен, русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно- территориальных единиц Украины.

Т.

"