Posted 5 июня 2012,, 07:47

Published 5 июня 2012,, 07:47

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

В Казахстане задержан пограничник со сгоревшей заставы «Горный»

5 июня 2012, 07:47
В Казахстане задержан пограничник со сгоревшей заставы «Горный»

Единственный выживший после ЧП на сгоревшей пограничной заставе «Аргканкерген» («Горный») в Казахстане пограничник, где были обнаружены тела 14 погибших, задержан с оружием командира и находился в состоянии психического помешательства, в «ступоре». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение министра внутренних дел Казахстана Калмуханбека Касымова. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку, пишут «Вести».

«НИ» писали, что на границе с Китаем сожжена погранзастава , на месте происшествия найдены 15 обгоревших тел. Причины случившегося официально не разглашаются. О ЧП на заставе власти Казахстана узнали в среду, когда пограничники не вышли на связь. Среди погибших – 14 пограничников и егерь охотничьего хозяйства, живущего неподалеку от поста пограничников. По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста и мужчина был убит два дня назад. На погранзаставе в летнее время несли службу 15 военнослужащих.

Власти изначально даже не подтверждали, что пограничники убиты, а не погибли в результате пожара. В прессе появились полуофициальные версии: нападение на погранотряд и трагедия, которая может быть связана с дедовщиной. Но официальную версию произошедшего власти до сих пор не огласили.

По данным LifeNews, уцелевший пограничник был единственным русским из дежуривших на заставе. По словам министра, выживший пограничник в тот день был на дежурстве, и он обнаружен с оружием командира. Какие объяснения он дал по поводу ЧП на заставе, пока держится в тайне.

«Вчера вечером в одной из зимовок был задержан пятнадцатый пограничник. Он был в гражданской одежде, он дал показания. Сейчас все эти показания проверяются. Больше в интересах следствия я ничего сказать не могу», - заявил министр журналистам во вторник, 5 июня, в кулуарах заседания правительства.

Он также уточнил, что уже назначены экспертизы, которые еще не готовы до конца.

«По 14-му телу у нас есть еще вопросы», - отметил Касымов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом и сообщил, что по его поручению создана спецкомиссия, которая разбирается в этом происшествии. Главной военной прокуратурой
возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Отметим, что после ЧП Казахстан усилил охрану границы с КНР.

Н.

"