Posted 5 июня 2009,, 08:13

Published 5 июня 2009,, 08:13

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Ющенко обратился к миру за помощью

5 июня 2009, 08:13
Ющенко обратился к миру за помощью

Президент Украины Виктор Ющенко попросил мировое сообщество помочь сохранению демократии в стране. Данное обращение политик сделал сегодня на встрече с послами G7, Венгрии, Польши, Словакии, Чехии, Швеции и главой представительства Европейской комиссии, комментируя переговоры о создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов, передает РБК.

Ющенко сообщил, что на следующей неделе планируется внести изменения в конституцию, чтобы на десять лет закрепить премьерство Юлии Тимошенко, передать право избрания президента в парламент и продлить полномочия народных депутатов на три года. «Это антизаконная инициатива, поскольку сокращение избирательных прав граждан невозможно без всенародного референдума», — сказал он.

По словам украинского президента, «по сути, речь идет о конституционном перевороте». «Я как президент Украины гарантирую, что не позволю незаконных выборов президента в парламенте и буду делать все возможное, чтобы Украина выполняла все международные обязательства по обеспечению прав и свобод граждан», — сказал Ющенко.

"