Posted 5 мая 2022,, 11:17

Published 5 мая 2022,, 11:17

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Вучич заявил, что позицию Сербии усложнила аналогия Путина по Косово и Донбассу

Вучич заявил, что позицию Сербии усложнила аналогия Путина по Косово и Донбассу

5 мая 2022, 11:17
Фото: Соцсети
Сегодня сербский президент Александр Вучич во время беседы с журналистами заявил, что высказывание президента России Владимира Путина в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутеррешем усложнило позицию Сербии.

Во время переговоров с генсеком ООН 26 апреля российский президент напомнил Гутеррешу о ситуации в Косово и принятыми решениями, отметив, что решение международного суда было поддержано всеми. Далее Путин указал на аналогию ситуации в Донбассе с ДНР и ЛНР, которые пошли тем же путем.

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. Обо всем этом я буду говорить завтра, в политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», — подчеркнул Вучич (цитата по «РИА Новости»).

На завтра у президента Сербии запланировано обращение к гражданам.

Вучич также заявил, что Белград сохранит военно-нейтральный статус и независимую позицию, несмотря на огромное внешнеполитическое давление. Правительство Сербии также не планирует вводить экономические санкции в отношении РФ.

"