Posted 5 мая 2022,, 14:20

Published 5 мая 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

В Европарламенте поддержали вступление Молдавии в ЕС

В Европарламенте поддержали вступление Молдавии в ЕС

5 мая 2022, 14:20
Фото: ul.kp.ru
Европарламент на заседании в четверг большинством голосов принял резолюцию, которой поддержал предоставление Молдавии статуса кандидата в члены ЕС.
Сюжет
ЕС

Об этом написал на своей странице в соцсети председатель парламентского комитета по ассоциации Евросоюз - Молдавия Зигфрид Мурешан.

Как следует из резолюции, ЕС должен принять эту страну в свои члены, так как страна разделяет ценности данного союза, а также многое сделала для того, чтобы войти в данную организацию. Эта работа должна быть продолжена.

Депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию "как можно скорее оценить заявку" этой страны. Мне зависимости от того, каким будет решение, власти Молдавии в любом случае идут по правильному пути, реализуя ключевые реформы в области демократии и прав человека, отмечается в документе.

Несмотря на решение, депутаты призывают страны Евросоюза оказать финансовую поддержку этой стране, а также упростить для нее правила внешнеэкономической торговли с союзом.

Напомним, что заявку на вступление в ЕС власти Молдавии подали еще в начале марта этого года. Шаг был сделан вслед за Украиной и Грузией, которые также подали такие заявки. На прошлой неделе власти Молдавии направили в Брюссель первый пакет документов с описанием экономической ситуации в стране в различных отраслях. В ближайшее время будет направлен второй и третий пакет документов.

"