Posted 5 мая 2022,, 15:17

Published 5 мая 2022,, 15:17

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

В Берлине запретили георгиевские ленты на шествии «Бессмертного полка»

В Берлине запретили георгиевские ленты на шествии «Бессмертного полка»

5 мая 2022, 15:17
Берлинская полиция дала разрешение на проведение акции «Бессмертный полк» 9 мая, однако запретила приносить на нее любые военные символы, заявила координатор проекта Яна Заугарова.

- Добро от полиции получено, идем! Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в международной гражданской акции «Бессмертный полк», - написала она в соцсетях.

Шествие начнется с построения у Бранденбургских ворот в 11 часов по местному времени (12 часов по Москве). Колонная прошагает по Улице 17 июня до мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен. Там участники возложат цветы и проведут минуту молчания. Все это время им будет обеспечено полицейское сопровождение.

В нынешнем году организаторам объявили о запрете символов "V", "Z" в любом виде, георгиевской ленты в любом виде, любых флагов и знамен, также под запретом все виды военной формы и ее элементы и исполнение военных маршей в качестве музыкального сопровождения.

- Также полиция оставляет за собой право на запрет чего-либо в процессе мероприятия, - отметила Заугарова.

В случае неисполнения правил это будет расценено как провокация, а нарушителей передадут полицейским.

Отметим, что в Казахстане переименовали акцию «Бессмертный полк»: в этом году шествие в республике состоится 9 мая под названием «Батырлара тазым» («Поклонимся героям»). Таким образом власти решили «отказаться от политизации».

Тем временем, в США шествие «Бессмертного полка» и вовсе запретили.

"