Posted 5 мая 2021,, 14:10

Published 5 мая 2021,, 14:10

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

В Индонезии задержали фармацевтов, продавших в аэропорту б/у тесты на коронавирус

В Индонезии задержали фармацевтов, продавших в аэропорту б/у тесты на коронавирус

5 мая 2021, 14:10
В Индонезии задержали нескольких сотрудников местной фармацевтической компании Kimia Farma, работающих в аэропорту в Медане. Их заподозрили в повторной продаже тестов на коронавирус прибывающим в страну пассажирам.

Как пишет BBC News, подозреваемые мыли использованные наборы для прохождения тестирования на коронавирус, после чего снова продавали их. Таким образом, злоумышленники выручили не менее 1,8 миллиарда индонезийских рупий (примерно 124,8 тысячи долларов). По оценкам полицейских, б\у тестами в аэропорту могли воспользоваться около девяти тысяч человек. Один из фармацевтов на эти деньги даже успел построить себе дом.

В полицию пожаловались 23 авиапассажира, у которых сданный тест в аэропорту показал ложноположительный результат. Полицейские запустили проверку. Под видом клиента один из сотрудников правоохранительных органов в штатском прибыл в аэропорт, чтобы пройти экспресс-тест на коронавирус. Его результат также оказался положительным.

В компании провели обыск. Полицейские нашли уже использованные наборы для тестирования, которые намеревались применить повторно. Пятерых сотрудников компании задержали. Их обвиняют в нарушении законов в сфере охраны здоровья и прав потребителей.

В Kimia Farma заявили, что попавшиеся на мошенничестве сотрудники уже уволены. В компании пообещали усилить контроль за работниками на местах.

Напомним, в Индонезии на борт самолета пускают только тех пассажиров, у которых на руках есть отрицательный тест на коронавирус. Пройти экспресс-тестирование можно прямо в аэропорту. В Медане эту услугу оказывает фармацевтическая компания Kimia Farma.

С начала распространения коронавируса в стране заболевание подтвердили у 1,6 миллиона человек. От осложнений скончались 46,1 тысячи заболевших.

Материалы по теме
"