Posted 5 мая 2021,, 08:39

Published 5 мая 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Суточный прирост числа умерших от коронавируса в Индии достиг рекордного значения

Суточный прирост числа умерших от коронавируса в Индии достиг рекордного значения

5 мая 2021, 08:39
В Индии продолжает ухудшаться ситуация с распространением коронавируса. За последние сутки в стране скончалось свыше 3,7 тысячи человек. Это рекордный показатель суточной смертности с начала пандемии среди всех стран мира. Каждую минуту в стране от коронавируса умирает 2-3 человека.
Сюжет
Болезни

Как сообщает телеканал NDTV, общее число летальных исходов с начала пандемии в стране выросло до 226,1 тысячи человек. За последние сутки заболевание подтвердили еще у 382,3 тысячи человек. С начала пандемии коронавирус выявили у 20,6 миллиона жителей страны. Страна находится на втором месте по количеству заболевших коронавирусом в мире и на четвертом — по числу умерших.

Медики страны уже не справляются с возросшей нагрузкой. В больницах сложилась катастрофическая ситуация с кислородом. Крематории не успевают сжигать тела умерших. В стране развернули дополнительные крематории под открытым небом.

Для борьбы с эпидемией Россия ранее предоставила стране 22 тонны гуманитарной помощи, в том числе кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, препараты для лечения заболевания и другие необходимые средства. Кроме того, 1 мая в страну была доставлена первая партия вакцины "Спутник V".

Местные власти связывают столь стремительный рост числа заболевших в стране с несоблюдением противоэпидемиологических рекомендаций. Ранее в стране состоялся религиозный праздник Кумбха Мела, во время которого паломники со всей страны проводили омовение в реке Ганг. Кроме того, в стране выявили новый особо опасный штамм коронавируса - "индийский штамм".

"