Posted 5 мая 2021,, 13:05

Published 5 мая 2021,, 13:05

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Испания возобновляет выдачу шенгенских виз россиянам с 12 мая

Испания возобновляет выдачу шенгенских виз россиянам с 12 мая

5 мая 2021, 13:05
Визовый центр Испании в Москве возобновляет прием документов на получение шенгенской визы с 12 мая. Однако, как сообщает испанское генконсульство, воспользоваться ими россияне не смогут до тех пор, пока коронавирусные ограничения в Испании и других странах - членах Евросоюза не будут сняты.
Сюжет
Визы

Ранее Еврокомиссия предложила открыть границы для тех туристов, которые не ранее чем за две недели до даты поездки сделали прививку против коронавируса, а также для граждан тех стран, где хорошая эпидситуация. Разрешение будет распространяться только на одобренные в ЕС вакцины. Это AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. При этом туристы по-прежнему должны будут сдать тест на коронавирус перед въездом в страну, а также пробыть на карантине две недели, если того требуют правила принимающей страны.

Кроме того, границы для россиян в преддверии туристического сезона открыли также Болгария и Хорватия. Въезд в эти страны разрешен тем, кто ранее был вакцинирован "Спутником V". В частности, болгарские консульства уже начали прием документов на выдачу визы, пишет ТАСС. Также для россиян, сделавших прививку российской вакциной, открыт въезд в Грецию. Сертификат приравнивается к отрицательному тесту на коронавирус. Пока еженедельно страна принимает только четыре тысячи туристов из РФ, однако в мае эту квоту обещают отменить.

"