Posted 5 мая 2020,, 14:43

Published 5 мая 2020,, 14:43

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Ученым порекомендовали сменить пароли после хакерских атак

Ученым порекомендовали сменить пароли после хакерских атак

5 мая 2020, 14:43
Фото: pixabay.com
Ученым во всем мире, которые работают над созданием вакцины от коронавируса, порекомендовали сменить пароли на рабочих компьютерах после того, как система здравоохранения в США и Британии подверглась кибератакам.

Первыми об атаках хакеров сообщили британцы. Враждебным атакам подверглись разработки ученых Оксфордского и Кембриджского университета, которые разработали вакцину от COVID-19 и запланировали ее серийный выпуск, если клинические испытания пройдут успешно. В атаках заподозрили в том числе Россию. Пока ни одна атака не была успешной. Во вторник об аналогичных атаках на разработки ученых заявили в Агентстве по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) США.

«Всем работникам медорганизаций рекомендуется сменить пароли и установить двухфакторную систему аутентификации на рабочих компьютерах», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на совместное заявление CISA и Национального центра по кибербезопасности Великобритании (NCSC).

По сведениям служб безопасности, хакеры пытались подобрать часто используемые пароли, чтобы получить доступ к разработкам ученых.

В России разработали уже несколько вакцин от нового коронавируса, девять из которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список перспективных для борьбы с COVID-19. Кроме того, в стране начали использовать экспериментальный метод лечения коронавируса с помощью подогретого гелия. Для легких влияние похоже на эффект сауны. В стране выявили как минимум два подтипа нового заболевания, один из которых менее патогенен, но быстро распространяется, второй, напротив, более патогенен, но менее заразен, а индийские ученые говорят уже о десяти подтипах нового заболевания, за исключением того, с которого началось распространения эпидемии в Китае.

"