Posted 5 мая 2020,, 11:32

Published 5 мая 2020,, 11:32

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Ученые предположили, что коронавирусом переболели до 15% немцев

Ученые предположили, что коронавирусом переболели до 15% немцев

5 мая 2020, 11:32
Фото: AFP
Споры об истинном уровне заболеваемости коронавирусом и проценте бессимптомных форм идут до сих пор во всем мире. Точно ответить на этот вопрос нельзя, потому что выполнено мало тестов. Немецкие ученые провели своё исследование и пришли к выводу, что этим заболеванием могли переболеть уже до 15% жителей Германии.

Как сообщает британская газета The Guardian, исследователи Университета Бонна изучали ситуацию в городе Гангельт (земля Северный Рейн-Вестфалия), где они обследовали почти каждого десятого жителя методом случайной выборки. Результат оказался поразительным: коронавирусом COVID-19 переболели до 15% горожан, процент смертности составил 0,37%. Большая часть заразившихся сами об этом не подозревали - у них не было никаких симптомов, но они могли разносить инфекцию дальше.

"Если перенести эти показатели на все население Германии, то получится, что в стране может быть около 1,8 млн заболевших коронавирусом", - цитирует исследователей агентство "Интерфакс". При этом по данным американского Университета Джонса Хопкинса, работающего в основном с официальной статистикой, в Германии 166 152 официально подтвержденных случая COVID-19 и 6 993 официально подтвержденных смерти от этого заболевания - не так много, как в Италии, Испании, Франции и Великобритании с примерно таким же уровнем заболеваемости.

Власти Германии говорят о прохождении пика вспышки коронавирусной инфекции и уже ослабляют карантинные меры. В стране после долгого периода простоя открываются детские площадки и зоопарки, музеи и церкви. Неизвестно, достаточно ли такого уровня, чтобы инфекция перестала широко распространяться дальше, но ученые из Университета Бонна отмечают, что любой с виду здоровый человек, которого мы встречаем, может, сам того не зная, быть носителем вируса. "Нужно это учитывать и вести себя соответственно", - заявил Мартин Экснер, глава института гигиены и общественного здравоохранения при университете.

Как говорит глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова, тесты на иммунитет к коронавирусу COVID-19 в Москве показали почти невероятное: оказывается, эту инфекцию перенес уже каждый пятый столичный врач. Выходит, у большинства из них заболевание прошло в незаметной форме. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что по итогам скрининговых исследований реальное число зараженных COVID-19 составляет около 2% от общего числа жителей Москвы. Это тоже намного выше официальных данных.

"