Posted 5 мая 2020,, 13:33

Published 5 мая 2020,, 13:33

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Партию кокаина на полмиллиарда рублей обнаружили в одесском порту вместе с бананами

Партию кокаина на полмиллиарда рублей обнаружили в одесском порту вместе с бананами

5 мая 2020, 13:33
Фото: dpsu.gov.ua
Рекордную партию кокаина обнаружили в морской порту «Южный» в Одесской области, которая прибыла из Эквадора вместе с бананами. Вес брутто обнаруженного кокаина составил 53,4 килограмма. Таможенники оценили стоимость изъятого наркотика в более чем 200 миллионов гривен – это свыше полмиллиарда рублей.

«Наркотик разместили в тайнике в нише контейнера с бананами. Наркоторговцы расфасовали его в 45 брикетов, каждый из которых завернули в свинцовую упаковку, чтобы его не обнаружили сканеры и служебные собаки», - сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Каждый брикет был отмечен изображением мультипликационного персонажа – миньона. Это уже не первый случай, когда украинские пограничники находят партию тяжелых наркотиков с изображением вымышленных персонажей в порту «Южный». В марте этого года пограничники изъяли более 30 килограммов кокаина из Чили с маркировкой богатого дяди из «Монополии».

В июне прошлого года российские полицейские изъяли в питерском порту 400 килограммов кокаина, который прибыл из Эквадора. Тогда отмечалось, что партия пришла с рыбными консервами, хотя это не самый популярный товар из Эквадора, в отличие от бананов. Питерский порт должен был стать транзитом для наркотиков, далее их должны были направить через Эстонию в другие европейские страны. За последние десять лет в порту удалось перехватить около семи тонн кокаина.

"