Posted 5 мая 2020,, 12:50

Published 5 мая 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Индия предоставит землю компаниям, выводящим производство из Китая

Индия предоставит землю компаниям, выводящим производство из Китая

5 мая 2020, 12:50
Фото: skodamir.ru
Мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19, вызывает в мировом сообществе все больше вопросов к Китаю. Именно там впервые был обнаружен коронавирус, что вызвало первые перебои с поставками товаров и комплектующих. На этом фоне конкуренты Китая улучшают условия для привлечения иностранных инвестиций.

Китай и Индия - два основных мировых гиганта по количеству населения, способные стать "фабриками" всего мира. В Китае проживает 1,403 миллиарда человек, в Индии - 1,371 миллиарда человек. Следующая по количеству жителей страна - США - уже идет с большим отрывом, здесь "всего" 331,4 миллиона человек. Климат Индии к тому же намного более теплый, чем в Китае, что удешевляет строительство заводов и фабрик. Но Индии пока так и не удалось совершить столь стремительного технологического прорыва и, так как Китай, наполнить весь мир своими товарами. Многие эксперты говорят, что инвесторы вкладывали сюда средства с меньшей охотой из-за сложностей с оформлением земель. Теперь эту проблему индийские власти обещают устранить.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, Индия готова предоставить земельные участки площадью в два раза больше Люксембурга, чтобы привлечь компании в случае переноса производства из Китая. Инвесторам предлагают обратить внимание на большие участки земель площадью в сотни тысяч гектаров, переданных под строительство промышленных производств в штатах Гуджарат, Махараштра, Тамилнад и Андхра Прадеш. Все эти штаты расположены на побережье моря, что облегчит вывоз продукции. Также сюда будет намного ближе и проще, чем в Китай, поставлять нефть и газ из Персидского залива. Администрация премьер-министра Нарендры Моди работает с правительствами штатов, чтобы убедить их в выгоде таких проектов.

"Проблема доступа к земле была одним из самых больших препятствий для компаний, желающих инвестировать в Индию. Сейчас инвесторы, заинтересованные в создании завода в Индии, должны самостоятельно приобретать землю. Этот процесс в некоторых случаях задерживает реализацию проектов", - отмечает vesti.ru.

Проблема, правда, в том, что возводимые "в чистом поле" заводы надо будет обеспечить инфраструктурой - электроэнергией, водой и доступом к дорогам, здесь потребуется участие индийских властей. Но рассматривается вопрос о предоставлении неиспользуемых земель в специальных экономических зонах, которые уже имеют развитую инфраструктуру.

Индийские власти со своей стороны определились с отраслями, которые хотели бы развивать в первую очередь - фармацевтика, производство медицинского оборудования, электроники, тяжелое машиностроение, пищевая промышленность, химическая и текстильная промышленность и уже обратились к своим посольствам за рубежом с просьбой искать компании, заинтересованные в инвестициях в экономику Индии. Государственное инвестиционное агентство страны Invest India уже получило ряд запросов от компаний Японии, США, Южной Кореи.

Власти Индии в условиях продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19 оказали помощь и своему малому бизнесу. Как сообщает индийская газета The Economic Times, правительство страны рассматривает возможность выделения из национального бюджета огромной суммы - трех триллионов рупий (39 миллиардов долларов) на его поддержку.

"