Posted 5 мая 2020,, 10:27

Published 5 мая 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

ФРГ выдала ордер на арест хакера из РФ, обвиняемого во взломе немецкого парламента

ФРГ выдала ордер на арест хакера из РФ, обвиняемого во взломе немецкого парламента

5 мая 2020, 10:27
Фото: twitter.com
Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест гражданина России, подозреваемого во взломе компьютерных систем немецкого парламента в 2015 году.

Взлом, по мнению немецкого ведомства, был организован для разведывательной службы ГРУ, пишет Reuters, ссылаясь на газету Sueddeutsche Zeitung. Издание сообщает, что имя подозреваемого – Дмитрий Бадин.

Ранее Бадин был включен в обвинительное заключение о кибермошенничестве, опубликованном Минюстом США. Его обвиняли в хакерских атаках, в том числе и кражу электронных писем от Хиллари Клинтон и Демократической партии перед президентскими выборами 2016 года.

Газета, не называя источника, заявляет, что 29-летний россиянин был причастен и к хакерской атаке на парламент Бундестага в апреле 2015-го.

Напомним, что в прошлом году в Германии была зафиксирована крупнейшая в стране утечка данных политиков. В произошедших ранее кибератаках немецкие власти подозревали Москву. Тогда же Der Spiegel, ссылаясь на контрразведку, писало о том, что связанная что группировка хакеров Snake, связанная с российскими спецслужбами, пыталась получить доступ к электронным ресурсам Бундестага, Бундесвера и немецкого МИД.

Отметим, что министерство внутренней безопасности США и ФБР предупредили о возможных попытках Москвы вмешаться в предстоящие в этом году президентские выборы.

"