Posted 5 мая 2019,, 15:14

Published 5 мая 2019,, 15:14

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

В Сомали осудили на 2,5 года профессора, высмеявшего молитву о дожде

В Сомали осудили на 2,5 года профессора, высмеявшего молитву о дожде

5 мая 2019, 15:14
В Сомали преподаватель университета написал в Facebook, что молитвы о ниспослании дождя неэффективны в борьбе с засухой. За это его обвинили в богохульстве и приговорили к 2,5 годам тюрьмы.
Сюжет
Климат

Махмуд Джама Ахмед-Хамди, преподаватель университета в северном сомалийском городе Харгезия, столице непризнанного Сомалиленда, был приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за пост на Facebook, который власти в Сомалиленде назвали «богохульством», пишет издание Somali news.

На своей странице в Facebook Ахмед-Хамди раскритиковал пассивную борьбу с засухой, когда люди молятся Богу вместо того, чтобы предпринимать активные шаги для предотвращения сезонного дефицита воды. Ахмед-Хамди написал, что сомалийцы должны учиться у «продвинутых обществ», таких как Соединенные Штаты и ​​Европа, и бороться с засухой научными методами.

В последние годы большая часть Сомали страдает от засухи, которая, вероятно, вызвана изменением климата. Засуха уже практически уничтожила животноводство в стране, подорвав тем самым ключевую экспортную отрасль Сомали, и вынудила миллионы людей сорваться с насиженных мест в поисках работы и еды.

ООН призвала страны оказать международную помощь в размере $1,6 млрд. для предотвращения голода в стране. По состоянию на 2017 год в Сомали проживало 1,2 миллиона недоедающих детей.

"