Posted 5 мая 2018,, 08:54

Published 5 мая 2018,, 08:54

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

NYT узнала о допросе Виктора Вексельберга в нью-йоркском аэропорту

NYT узнала о допросе Виктора Вексельберга в нью-йоркском аэропорту

5 мая 2018, 08:54
Фото: reuters/ Karpuchin
Детективы спецкомиссии Мюллера два месяца назад допросили Вексельберга в Нью-Йорке и произвели досмотр всех его электронных устройств. Во время допросов детективы пытались выяснить его связи с избирательной кампанией Трампа.
Сюжет
Санкции

Работающие в команде спецпрокурора США Роберта Мюллера федеральные агенты два месяца назад в аэропорту Нью-Йорка остановили председателя совета директоров группы «Ренова» Виктора Вексельберга для беседы и изучения содержимого электронных устройств миллиардера.

Детективов интересовал бизнес Вексельберга на Кипре, который считается "магнитом для вывоза денег из России". В частности, речь шла о Банке Кипра и связях этого банка с людьми из Администрации президента Трампа.

По информации The New York Times , ничто не говорит о подозрениях в том, что Вексельберг совершил преступление. В публикации NYT также не уточняется, какие конкретно вопросы задавали бизнесмену.

Однако, несмотря на видимую невиновность миллиардера, его компания "Ренова" недавно подверглась болезненным санкциям со стороны США.

Как сообщал “Ъ”, группа "Ренова" направила в правительство РФ список мер поддержки для своих активов — от рефинансирования кредитов на €820 млн, взятых под залог 26,5% акций «Русала», до запрета на импорт газировки и минералки.

"