Posted 5 мая 2016,, 10:20

Published 5 мая 2016,, 10:20

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Карабаха

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Карабаха

5 мая 2016, 10:20
Правительство Армении одобрило законопроект о признании Карабаха

Власти Армении одобрили законопроект о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Постановление в ближайшее время направят на рассмотрение парламента. В свою очередь, Азербайджан придерживается изначальной позиции и не собирается признавать независимость НКР.

В четверг армянские власти высказались в поддержку законопроекта о независимости Нагорного Карабаха. При этом уточняется, что подобное решение связано с результатами обсуждений между Арменией и НКР. Заключение Министерства иностранных дел Армении было утверждено на заседании правительства страны, сообщают «Новости Армении».

Проект постановления представил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. «Признание независимости НКР обусловлено результатами обсуждений между Арменией и НКР, учитывая дальнейшее развитие, в том числе внешними факторами», - передает INTERFAX.RU со слов министра.

Также сообщается, что в ближайшее время законопроект направят на рассмотрение армянского парламента. Ранее пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян сообщил, что в случае признания Арменией независимости Нагорного Карабаха об этом заявит президент Армении Серж Саргсян.

Позиция азербайджанской стороны остается без изменений. МИД Азербайджана обращает внимание на резолюции Совбеза ООН, в которых подтверждается, что «Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана». В ведомстве также требуют незамедлительного и вывода армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

В свою очередь, российская сторона выразила надежду, что Армения и Азербайджан не станут нарушать перемирие. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков также отметил, что власти Армении не обсуждали с РФ законопроект о признании независимости НКР. «Но в Москве внимательно наблюдают за решениями в связи с этим документом», - передает РЕН-ТВ со слов Пескова.

"