Posted 5 апреля 2022,, 13:26

Published 5 апреля 2022,, 13:26

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Белоруссия с апреля будет расплачиваться за газ российскими рублями

Белоруссия с апреля будет расплачиваться за газ российскими рублями

5 апреля 2022, 13:26
Фото: Соцсети
Пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что республика с апреля будет вести расчеты с «Газпромом» за поставки природного газа в российских рублях.
Сюжет
Санкции

«Белоруссия с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. Соответствующие документы подписали сегодня в Санкт-Петербурге министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер», — сообщила пресс-служба правительства республики (цитата по «Интерфаксу»).

В сообщении также говорится о более выгодных условиях поставок по сравнению с действующим соглашением.

«С учетом достигнутых договоренностей в самое ближайшее время правительством будут приняты решения о снижении ценовой нагрузки на потребителей за потребляемый природный газ», — сообщило правительство Белоруссии.

Как сообщает источник, 2 апреля премьер-министр республики Роман Головченко анонсировал переход на оплату в российских рублях за поставки нефти и газа из РФ.

«Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, — отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле. Это не потому, что Россия сейчас требует от Запада, абсолютно справедливо осуществлять расчеты в их национальной валюте», — отметил премьер-министр Белоруссии.

Он также заявлял об экономической выгоде нового формата расчетов. По его словам, обе стороны продвинулись в создании единого порядка ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования РФ и Белоруссии.

«Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы, согласно плану, подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа», — подчеркнул Головченко.

"