Posted 5 апреля 2021,, 11:07

Published 5 апреля 2021,, 11:07

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Пентагон закрыл самый секретный объект Гуантанамо - "Лагерь 7"

Пентагон закрыл самый секретный объект Гуантанамо - "Лагерь 7"

5 апреля 2021, 11:07
Некогда самое секретное подразделение тюрьмы Гуантанамо на Кубе "Лагерь 7" окончательно закрыто. Всех заключенных из данного подразделения перевели в соседнее - в "Лагерь 5", сообщило Южное командование вооруженных сил США.
Сюжет
Пытки

Сколько именно заключенных содержалось в этом подразделении, не отмечается, однако ранее американские власти говорили, что под стражей там может находиться не менее 14 самых опасных преступников. Пятеро из них причастны к теракту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Всего в Гуантанамо сейчас содержится 40 заключенных, сообщает Associated Press. Издание отмечает, что лагерь, в который перевели заключенных, был полупустой.

"Лагерь 7" открыли в декабре 2006-го. Его открыли для преступников, которых ранее держали в тайных центрах содержания под стражей ЦРУ, так называемых "черных участках", отмечает издание. Там заключенные подвергались жестоким пыткам. Допросами руководили военные по договоренности с ЦРУ. Долгое время наличие этого лагеря тщательно скрывалось.

Ранее американский президент Джо Байден заявил, что намерен закрыть спецтюрьму строгого режима на военно-морской базе Гуантанамо. Для этого с одобрения Конгресса нужно перевести заключенных в другие тюрьмы. Решение по этому поводу будет принято в ближайшие месяцы.

Тюрьму создали после терактов 11 сентября для международных террористов. Она стала символом крайней жестокости по отношению к заключенным. В этой тюрьме они подвергались жестоким пыткам и насилию во время допросов. Заключенных пытали, лишали сна, имитировали их утопление. Если под пытками они признавались в преступлениях, даже тех, которые не совершали, их разрешалось казнить.

"