Posted 5 апреля 2013,, 11:19

Published 5 апреля 2013,, 11:19

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Конгрессмен США предложил расширить «список Магнитского» до 280 человек

5 апреля 2013, 11:19
Конгрессмен США предложил расширить «список Магнитского» до 280 человек

Американский конгрессмен демократ от штата Массачусетс Джеймс Макговерн, который является одним из инициаторов принятия так называемого «закона Магнитского», передал в администрацию президента США расширенный вариант «черного списка». В него входят 280 российских чиновников, которые, по мнению Макговерна, должны подвергнуться соответствующим санкциям. Напомним, что ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что список Макговерна состоит из 240 российских фамилий.

В список, ссылка на который дается в блоге The Cable на сайте издания Foreign Policy, входят, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники, пишет РИА Новости. Как писали «НИ», сам глава СКР Александр Бастрыкин недавно заявил, что не боится санкций американцев, и что даже почтет за честь занять место в «списке Магнитского».

Отметается, что список Макговерна носит исключительно рекомендательный характер, а его окончательный вариант должен 13 апреля представить конгрессу государственный департамент. Представители внешнеполитического ведомства уже давали понять, что не склонны к расширительному толкованию «закона Магнитского», а будут составлять санкционные списки, опираясь на четкие критерии доказанности вины, которую якобы несут россияне, связанные с этим делом.

«Закон Магнитского» был принят в США в конце 2012 года – свое название он получил в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этот закон предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. 19 марта этого года дело о смерти юриста было
прекращено за отсутствием состава преступления.

Т.

"