Posted 5 апреля 2012,, 11:11

Published 5 апреля 2012,, 11:11

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Умер легендарный французский режиссер Клод Миллер

5 апреля 2012, 11:11
Умер легендарный французский режиссер Клод Миллер

В среду вечером, после продолжительной болезни (о каком именно недуге идет речь, не уточняется) умер французский режиссер Клод Миллер. Недавно ему исполнилось 70. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Каннского фестиваля, где в 1998 году Миллер получил гран-при за «Снежные каникулы» (La classe de neige).

О причинах смерти французская пресса ничего не сообщает. Время похорон и место предстоящего погребения кинематографиста также не известно.

Известный французский режиссер родился в Париже 20 февраля 1942 года. Начинал свою карьеру в качестве помощника у родоначальников французской новой волны в кинематографе режиссеров Робера Брессона и Жана-Люка Годара, но своим главным учителем считал Франсуа Трюффо. После смерти классика в 1984 году Миллер взялся доделывать его неоконченный фильм «Маленькая воровка».

Миллер дебютировал в большом кино в 1976 году с картиной «Лучший способ маршировки» (La meilleure facon de marcher), в которой участвовал звезда французского кинематографа Патрик Девэр. За этот фильм о приключениях мужчин-воспитателей в летнем лагере режиссер был номинирован на две престижные премии «Сезар» - за режиссуру и сценарий. Вторую номинацию на «Сезар» Миллеру принес фильм «Скажите ей, что я ее люблю» (1977), в котором главную роль сыграл Жерар Депардье. В фильме поднимаются темы безумной страсти, насилия и жестокости. Но критики встречают картину довольно прохладно. Эта неудача существенно умерила творческий пыл режиссера, и он на целых 4 года исчез из кинематографа.

«Сезар» за лучший сценарий достался режиссеру в 1981 году за картину «Под предварительным следствием» с участием Лино Вентура и Роми Шнайдер.

В следующие десять лет Миллер снял такие заметные фильмы, как «Смертельная поездка» (1983) с Изабель Аджани и Мишелем Серро, «Дерзкая девчонка» (1985) с шестнадцатилетней Шарлоттой Генсбур, а также «Аккомпаниаторша» (1992), где российская актриса Елена Сафонова сыграла в дуэте с Ришаром Боринже.

В 1998 году режиссер получил Приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм «Снежные каникулы».

В 2001 году режиссер всколыхнул общественное мнение, выпустив фильм «Похищение для Бетти Фишер».

В общей сложности Миллер снял более 20 картин. Его последний фильм, «Тереза Д.», экранизация романа Франсуа Мориака с Одри Тоту в главной роли, выйдет в ноябре этого года.

Н.

"