Posted 4 апреля 2012,, 20:00

Published 4 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Политический хет-трик

4 апреля 2012, 20:00
Ромни одержал убедительную победу в штатах Мериленд, Висконсин, а также в округе Колумбия, где расположен Вашингтон. Этот успех упрочил его лидерство в борьбе за право бросить от имени Республиканской партии вызов нынешнему президенту США Бараку Обаме, собирающемуся выставлять свою кандидатуру на новый срок.

Его преимущество в округе Колумбия было настолько очевидным, что один из ключевых соперников Ромни, Рик Санторум, даже не стал выставлять свою кандидатуру. «Ромни вполне по силам сплотить Республиканскую партию правильным выбором вице-президента, скажем, такого авторитетного деятеля среди консервативной части «великой старой партии», как сенатор из Флориды Марк Рубио», – говорит профессор политологии Ричмондского университета Даниэль Палаццоло корреспонденту «НИ», который лично наблюдал, как работает весь процесс праймериз на самом низовом уровне.

Два члена комиссии проверяют личность голосующего. Как – зависит от штата. Во многих из них правила на этот счет весьма либеральные: годится не только документ с фотографией – паспорт, водительское удостоверение или пропуск с работы, но даже читательский билет библиотеки или счет за коммунальные услуги. Можно даже просто назвать свое имя и проголосовать – но в таком случае необходимо подписать бумагу, что вы дали о себе правильные сведения. В случае обмана виновнику грозит уголовное преследование. Клерк выдает бюллетень. Он вкладывается в урну, машина считывает результат и помещает в соответствующую графу. Все. Больше руки человеческие этих драгоценных бумаг не касаются.

«Моя семья – прямая жертва экономического кризиса. Муж потерял свой бизнес по продаже автомобилей, и мы переехали сюда, – объясняет «НИ» свой выбор Тони Редферн, проголосовавшая за Ромни. – Страшно рады, что он нашел хоть какую-то работу, хотя уровень наших теперешних доходов несоизмеримо ниже. Ромни занимался реструктуризацией компаний, оказавшихся на грани банкротства. Это как раз то, в чем наша страна нуждается больше всего».

Следующие праймериз состоятся 24 апреля в Пенсильвании. Сенатором от этого штата в свое время избирался Санторум, и здесь его позиции достаточно сильны. Так что, вероятно, Ромни не придется рассчитывать в Пенсильвании на легкую победу. Правда, даже в случае поражения его отрыв от конкурентов итак очень значителен. По уже достигнутым результатам он может рассчитывать на 646 голосов выборщиков партийного съезда, где определится кандидат республиканцев. У его ближайшего преследователя Санторума всего лишь 272 голоса.

"