Posted 5 апреля 2011,, 11:52

Published 5 апреля 2011,, 11:52

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Прибегли к крайним мерам: японцы сливают радиоактивную воду в океан (ВИДЕО)

Прибегли к крайним мерам: японцы сливают радиоактивную воду в океан (ВИДЕО)

5 апреля 2011, 11:52
Прибегли к крайним мерам: японцы сливают радиоактивную воду в океан (ВИДЕО)

Уровень радиации в море у аварийной АЭС «Фукусима-1» снова повышен. Содержание радиоактивного йода-131 в воде превышает норму в 7,5 млн. раз, о чем сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на компанию-оператора АЭС - Tokyo Electric Power Company. За начало апреля данный скачок довольно внушительный - 31 марта содержание йода-131 в море возле «Фукусимы-1» превышало норму всего в 4385 раз.

Причиной загрязнения йода, как говорят специалисты, является утечка радиоактивной воды на АЭС, которая ранее была обнаружена в турбинах зданий и в туннелях под станцией. Она по-прежнему продолжает вытекать в океан, и остановить этот процесс ликвидаторам пока что не удается.

Сейчас TEPCO начала сброс воды с низким уровнем радиации в океан. Объем сливаемой зараженной жидкости по предварительным расчетам превысит 11,5 тыс. тонн. Атомщики пошли на эту меры, чтобы освободить резервуары, в которые спасатели закачают 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации, еще 3 тыс. тонн - в пароконденсатор 2-го реактора. Остальные 30 тысяч тонн предполагается сбросить во временные цистерны, которые еще предстоит разместить на АЭС, и в трюмы плавучего резервуара - технического «острова» «Мега-флоут», которое находится в одном из портов префектуры Сидзуока. Его в ближайшие дни планируют отбуксировать в район АЭС. По уверениям японских властей, сброс воды в океан не повредит экосистеме.



Загрязнение океана крайне опасно

Российские специалисты не считают идею сброса зараженной воды безопасной. По мнению заслуженного эколога РФ, доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника лаборатории подводных ландшафтов Тихоокеанского института географии (ТИГ) Дальневосточного отделения РАН Бориса Преображенского, это может нанести вред не только Тихому океану, но и промысловым видам рыб. «Если в воде, которую сольют с японской АЭС, будут стронций и плутоний, то, конечно, это повлияет на океан», - сообщил он INTERFAX.RU. «Дело в том, что радиоактивные вещества абсорбируется на органических матрицах, в так называемых янтарных веществах, которые образуют что-то вроде плодородной пленки на поверхности воды. Этим веществом питаются мелкие организмы, которые, в свою очередь, также становятся пищей для более крупных обитателей океана», - пояснил ученый.

По его словам, все опасные вещества по пищевой цепочке неминуемо попадут в рыбу. «И нужно помнить, что при переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десятки раз. Последняя ступень - самая активная», - напомнил Преображенский. Он отметил, что уровень опасности будет зависеть от того, какие именно вещества попадут в океан, поскольку некоторые из них (такие, как иод-131) разлагаются быстро, а другие действуют тысячи лет. Ученый отметил, что бороться с радиоактивным загрязнением в океане в принципе невозможно. «Можно лишь проводить постоянный мониторинг, отслеживать качество рыбы», - отметил Преображенский.

Вероятность того, что рыба, которая попадает на стол россиян, также окажется зараженной, также есть.

Спасительный «Ландыш»

Россия готова помочь Японии в утилизации радиоактивной воды, которую специалисты начали сбрасывать в океан с аварийной АЭС «Фукусима-1». В частности, предлагается использовать установку для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРАО) «Ландыш». Данный вопрос стороны будут обсуждать уже в ближайшее время, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на директора департамента коммуникаций «Росатома» Сергея Новикова.

Отметим, что установка «Ландыш» была построена на бюджетные деньги Японии в рамках программы «Глобальное партнерство». В России она использовалась для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок во Владивостоке. «Если японскую сторону технические параметры удовлетворят, мы будем стараться быстрее перебазировать установку», - сообщил директор департамента коммуникаций. В японском МИД подтвердили, что они прорабатывают с российской стороной этот вопрос, однако конкретных решений пока что не было принято.

Отмечается также, что «Росатом» отправит в Японию дозиметры и маски. «Сейчас мы отправляем 400 дозиметров и 5 тысяч масок по заказу правительства Японии, чтобы снабдить персонал станции», - сказал Новиков.

«Ландыш» - самая большая установка по переработке жидких радиоактивных отходов, которая позволяет обработать 35 кубических метров жидких отходов в день и 7 тысяч кубических метров в год,. ПО данным сайта «Росатом», «Ландыш» справляется с переработкой 70 тонн жидких радиоактивных отходов в сутки.

Стоимость строительства плавучей установки составила примерно 35 млн. долларов. «Ландыш» построили в рамках российско-японского межправительственного соглашения «О сотрудничестве в области разоружения, нераспространения и утилизации ядерных вооружений в РФ» от 1993 год.

Напомним, что чрезвычайная ситуация на АЭС «Фукусима-1» возникла после сильного землетрясения магнитудой 9, которое произошло в Японии 11 марта 2011 года. Сильные подземные толчки спровоцировали возникновение цунами. Накатившая на остров гигантская волна вывела из строя системы охлаждения реакторов АЭС. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев. На «Фукусиме» произошло несколько пожаров, прогремели взрывы. Жителей территорий, располженнных ближе, чем 30 км до АЭС, эвакуировали.

По оценкам специалистов, на восстановление охладительной системы аварийной АЭС могут уйти месяцы. Тем временем уровень радиации в районе «Фукусимы-1» продолжает зашкаливать. По результатам анализов, проведенных специалистами, в некоторых участках возле АЭС радиоактивный фон продолжает повышаться, а в остальных не снижается.

Т.

"