Posted 5 апреля 2010,, 09:26

Published 5 апреля 2010,, 09:26

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Оппозиция взяла штурмом здание избирательной комиссии

Оппозиция взяла штурмом здание избирательной комиссии

5 апреля 2010, 09:26
Оппозиция взяла штурмом здание избирательной комиссии

В столице Таиланда Бангкоке сторонники оппозиции ворвались в здание государственной избирательной комиссии. Пока нет информации, есть ли в результате захвата здания пострадавшие.

В здание проникли около ста человек, рядом с входом в здание находятся еще около 10 тысяч сторонников оппозиции. Демонстранты находятся на первом этаже здания и требуют от председателя комиссии прекратить блокировать расследование обвинений в финансовых злоупотреблениях правящей Демократической партии. В противном случае оппозиция обещает воспрепятствовать работе избиркома, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный телеканал «Канал-3».

Демонстранты фактически нарушили введенный специальный акт об обеспечение безопасности. Ранее переговоры полиции и демонстрантов не увенчались успехом. По мнению наблюдателей, «уже в ближайшие часы в Бангкоке может развернуться операция по выдворению оппозиционеров».

Оппозиционеры, которых называют «краснорубашечниками», требуют немедленного роспуска парламента и созыва внеочередных общенациональных выборов.

Акции оппозиции продолжаются в столице Таиланда уже несколько недель. Одетые в красные рубашки сторонники обвиняемого в коррупции и уехавшего за рубеж бывшего премьер-министра Таксина Чинавата практически круглосуточно митингуют в деловом центре Бангкока и блокируют основные транспортные артерии столицы.

Премьер-министр Абхисит Ветчачива со своей стороны неоднократно заявлял, что «сиюминутное решение о роспуске палаты представителей только усугубит ситуацию, так как противников подобного шага ничуть не меньше». Власти намерены в ближайшие часы запросить суд выдать санкции на «операцию по выдворению демонстрантов из центра».

Порядок в городе обеспечивают 50 тысяч военных и полицейских, стражи порядка прибывают в туристический центр. В конце марта в Бангкоке прогремели два мощных взрыва. Неизвестные обстреляли из гранатомета расположение Гвардейского пехотного полка. Четверо военнослужащих получили тяжелые ранения.

Как сообщает Первый канал, в центре Бангкока закрыты крупные торговые центры. Местные телеканалы призывают горожан и гостей Таиланда избегать мест скопления манифестантов.

Между тем туристы, прибывающие на отдых Таиланд, отказываются от посещения Бангкока и покупают билеты на острова на более ранние даты, предпочитая миновать столицу королевства. В туристических центрах города наблюдается много посетителей, так как гости страны обращаются за советом, куда отправится вместо запланированного центра.

"