Posted 4 апреля 2007,, 20:00

Published 4 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Балканская битва

4 апреля 2007, 20:00
Первое заседание Совбеза ООН, посвященное плану спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари по урегулированию ситуации в Косово, продемонстрировало раскол в международном сообществе. Документ, по которому мятежному сербскому краю предлагается дать «контролируемую независимость», получил безусловную поддержку лишь тр

По утверждению очевидцев, выступление спецпредставителя генсека ООН Ахтисаари перед членами СБ ООН было весьма нервным – финский дипломат то призывал не откладывать решение в долгий ящик, то советовал не торопиться и тщательно взвесить все последствия возможной независимости, а в конце и вовсе признал, что предложенный им план символизирует «начало длинного пути», который он сравнил с «забегом на 10 километров». Судя по всему, именно эта непоследовательность сказалась на тоне дальнейшего обсуждения – практически все выступавшие дипломаты выразили сомнение в целесообразности принятия плана Ахтисаари в его нынешнем виде. Наиболее резко против независимости Косово выступили дипломаты из ЮАР, Конго и Ганы (в Африке территориальной целостности государств традиционно отдается приоритет), в то время как однозначную поддержку работе финского дипломата высказали лишь представители США, Великобритании и Франции.

Отсутствие единодушия в СБ ООН дало возможность премьеру Сербии Воиславу Коштунице заявить сразу после окончания заседания о том, что план Ахтисаари фактически отвергнут. По словам г-на Коштуницы, у сторонников независимости края Косово нет большинства в СБ ООН, поэтому велика вероятность того, что и вето России, на которое Белград рассчитывает, как на последний аргумент в битве за Косово, может и не понадобиться. «Переговоры необходимо продолжить, решением проблемы может быть только компромисс», – подчеркнул сербский премьер.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин подтвердил, что Россия не приемлет «односторонний подход Ахтисаари» и предлагает сначала выяснить реальную обстановку в крае, отправив туда спецмиссию ООН. С его предложением уже фактически согласились США, Франция и Германия. Если же такая комиссия в итоге будет сформирована, то возобновление дискуссии о будущем Косово отодвинется как минимум до середины лета.

Косовские албанцы, судя по всему, таким развитием событий крайне недовольны. Премьер временного правительства края Агим Чеку уже заявил, что не сомневается в благоприятном для Приштины исходом обсуждения в СБ ООН, однако предупредил, что «не сумеет погасить гнев народа», если Косово не получит независимость в ближайшее время. Иллюстрацией к его словам стали сообщения косовской полиции сразу о нескольких обстрелах сербских сел, случившихся в ночь с 3-го на 4 марта.

Стоит упомянуть и об активизации албанцев, проживающих на территории Сербии вдоль административной границы с краем Косово – вчера их представители потребовали от Белграда предоставить их территориальным образованиям особый статус. А в случае разделения Косово на сербскую и албанскую части они будут настаивать на своем присоединении к мятежному краю.

"