Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Евразийское единство на фоне трубы

Евразийское единство на фоне трубы

4 апреля 2006, 20:00
Евразийское единство на фоне трубы

Экономика, культура и наука стали основными темами нынешнего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Москву. Соглашения о межбанковском сотрудничестве, о предстоящем запуске казахстанского спутника, решение проблем с транзитом нефти, открытие года казахского литератора и переводчика Абая Кунанбаева в России и Александра Пушкина в Казахстане – именно эти вопросы оказались в центре двусторонних переговоров.

Открытие памятника Кунанбаеву удачно ложится в контекст идеи евразийского единства, отстаиваемой президентами Назарбаевым и Путиным. Особенно на фоне все более очевидного процесса развала СНГ. Столь же монументально в историческом контексте должен выглядеть и запуск казахстанского спутника KAZSAT с российского ракетоносителя, намеченный на 8 июня. Вообще помпезности в эти дни хватает, учитывая, что в последнем (от 1 марта) послании новоизбранного казахстанского президента к нации в числе главных приоритетов обозначено сотрудничество с Россией, а сам Казахстан обещано ввести в число 50 ведущих государств мира.

В то же время наиболее проблемным моментом переговоров грозит стать вопрос о судьбе Мажейкяйского НПЗ в Литве, на который одновременно претендуют российские сырьевые компании, «Казмунайгаз» и польский концерн PKN Orlen. Ведь Россия в свое время заблокировала загрузку этого НПЗ нефтью, поставляемой «Казмунайгазом». Очевидно, что для Кремля первостепенно важно, чтобы казахстанская нефть шла по российским маршрутам. К тому же едва ли российским руководителям могло понравиться участие Астаны в переговорах по проекту трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан, активно лоббируемому Азербайджаном и США. Таким образом, московские встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева наверняка прояснят, насколько реально «евразийское единство» двух стран в энергетической сфере.

ЕСЛИ БЫ НЕ АБАЙ…

Вчера в центре Москвы в районе Чистых прудов наблюдались удивительные вещи. Под ногами – толстый слой гранитной крошки. Рабочие, смутно напоминающие «нелегальных иммигрантов», феном бережно сушат камушки. Забор строительной площадки помпезного фитнес-клуба оклеен красивыми картинками. Трава не окрашена, не нашлось травы. Зато завезли чернозем. Прямо в лужи сквера на Чистопрудном бульваре самосвалы один за другим сваливали дымящийся асфальт. Открывался памятник выдающемуся мыслителю и просветителю казахского народа Абаю Кунанбаеву. Теперь Грибоедову на Чистых прудах будет не так одиноко. Но сколько копий ранее было сломано вокруг нового монумента! Теперь же москвичи осознали, что за недюжинная фигура Абай. Пусть они не читали и никогда не прочтут его замечательных переводов Пушкина на казахский язык. Зато, ступая по дорожке из мелкого гравия, там, где еще вчера переходили вброд лужи, они нет-нет да подумают: «Хороший мужик этот Абай».

Владимир АКРАМОВСКИЙ

"