Posted 4 апреля 2004,, 20:00

Published 4 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Самосуд под минаретом

4 апреля 2004, 20:00
В узбекских мечетях наставляют верующих: убей террориста. Правозащитники обеспокоены, что в результате могут пострадать ни в чем не повинные люди.

Как сообщает агентство Рейтер, первым с призывом к мусульманам выявлять и уничтожать террористов-смертников выступил главный имам Ташкента Анвар Хаджи Турсунов во время пятничной молитвы в мечети «Кукалдош». Она расположена буквально в двух шагах от рынка «Чорсу», где 29 марта от взрыва погибли шесть человек. Как заявил имам, «эти камикадзе – против Аллаха. Если увидите среди вас таких людей, вы обязаны сообща наказать их». Примеру Турсунова последовали муллы других регионов Узбекистана. Они также благословили верующих на расправу с «подозрительными» мусульманами.

Призывы мулл вызвали тревогу у правозащитников. Они считают, что, манипулируя священниками, власти подвергают опасности жизни десятков тысяч ортодоксальных верующих. Их легко можно обвинить в религиозном экстремизме и организации взрывов, прогремевших на прошлой неделе в Ташкенте и Бухаре. В результате они могут оказаться без вины виноватыми. По мнению правозащитников, ситуация с верующими в Узбекистане и без того сложная. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, сегодня в узбекских тюрьмах находятся 7 тыс. ортодоксальных мусульман. Их положение еще больше обострилось после того, как власти, не доведя расследование до конца, возложили ответственность за совершенные в узбекских городах теракты на боевиков-исламистов.

В интервью «Новым Известиям» председатель Заравшанского отделения оппозиционной партии «Бирлик» Бахром Хамраев заявил, что призыв главного имама Ташкента к расправе над подозреваемыми носит экстремистский характер. «Поощряемое в мечетях насилие может стать массовым. Задействовав в своих политических целях священнослужителей, узбекское руководство только нагнетает обстановку в стране», – сказал Хамраев.

"