Posted 4 апреля 2004,, 20:00

Published 4 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Православные отметили пальмовое воскресенье с веточками вербы / В Париже собрались любители побегать / Почему американцы «растут» вниз?

4 апреля 2004, 20:00
Православные отметили пальмовое воскресенье с веточками вербы / В Париже собрались любители побегать / Почему американцы «растут» вниз?

Православные отметили пальмовое воскресенье с веточками вербы

Вчера, ровно за неделю до Пасхи, православные всего мира отметили вербное воскресенье. Точнее, это в России оно вербное, а в других странах – пальмовое. По преданию, в этот день почти две тысячи лет назад Иисус Христос вошел в Иерусалим. Народ вышел к нему навстречу и торжественно приветствовал его. В руках у взрослых и детей были пальмовые ветки. В России пальм нет, поэтому их заменила верба – первое растение, которое оживает после зимы. Освященные в храме веточки вербы, по традиции, ставят дома рядом с иконами и не убирают весь год.



В Париже собрались любители побегать

Вчера в Париже прошел 28-й ежегодный Международный марафон. Принять участие в нем смог практически каждый, кто любит бегать на многокилометровые дистанции. В этом году таких любителей собралось более 3 тысяч из 80 стран мира. Для большей зрелищности некоторые бегуны переоделись в необычные костюмы – ведь для них важнее было участие, а не победа.



Почему американцы «растут» вниз?

Известный американский журнал New Yorker задался вопросом: почему европейцы становятся все более высокими, а американцы все более низкими и полными? Согласно исследованиям, население Старого Света по сравнению с прошлым столетием выросло в среднем на 20 сантиметров. При этом среднестатистический мужчина-американец не подрос вообще, а женщина-американка стала ниже на целый сантиметр. Причины таких показателей выявил известный ученый из США Джон Камлос: «Речь идет об экономических и социальных факторах. 8 млн. американцев не имеют работы. 40 млн. лишены медицинского обслуживания. 35 млн. живут за порогом бедности. Все они из-за своей социальной неустроенности перестают расти. Вместо этого они набирают вес, так как едят в ресторанах быстрого питания, где пища дешевая но вредная».



По материалам АП, Inopressa

"