Posted 5 марта 2022,, 08:30

Published 5 марта 2022,, 08:30

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Минцифры запустило сервис на Госуслугах для помощи застрявшим за рубежом туристам

Минцифры запустило сервис на Госуслугах для помощи застрявшим за рубежом туристам

5 марта 2022, 08:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ростуризм и Минцифры открыли на Госуслугах форму обратной связи для туристов, у которых возникли проблемы с возвращением в Россию из зарубежных поездок.
Сюжет
Авиация

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Ростуризма, через открытую на Госуслугах форму обратной связи можно передать российским властям данные о месте нахождения и информацию об обратном билете. Эти сведения позволят Ростуризму и Росавиации скорректировать списки российских туристов и помочь им вернуться домой.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что получает большое количество обращений от застрявших за границей граждан, которые не могут вернуться на родину из-за закрытия воздушного пространства.

«В настоящее время ведомство совместно с Росавиацией в постоянном режиме продолжают работу по организации возвращения домой российских туристов», — говорится в сообщении.

Для россиян, «застрявших» за рубежом после закрытия регулярного авиасообщения с рядом стран, ежедневно организуются специальные рейсы, которые возвращают граждан на родину.

В Ростуризме отмечают, что вывоз граждан в РФ может занять некоторое время, поэтому тем, для кого вопрос срочности возвращения критичен, имеет смысл рассмотреть существующие варианты возврата в Россию через третьи страны, в том числе посредством рейсов иностранных авиакомпаний, а также железнодорожным и автобусным транспортом.

Страны Запада начали закрывать для российских самолетов свое воздушное пространство после начала российской военной спецоперации в Украине, о котором 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.

Первой ограничительные меры против российских самолетов в ночь на 25 февраля ввела Великобритания. С 27 февраля к ней присоединились 27 стран Евросоюза. В ответ Россия запретила полеты над своим воздушным пространством для воздушных судов 36 государств.

Из-за начала военной операции в Украине Росавиация ввела ограничения для полетов и закрыла 12 аэропортов на юге РФ. Ограничения коснулись воздушных портов Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя.

По данным российских властей, на момент закрытия авиасообщения за рубежом оказались более 150 тысяч россиян, в том числе 25 тысяч организованных туристов. Им потребовалось содействие властей для определения способов эвакуации из-за границы на территорию РФ.

"