Posted 5 марта 2020,, 11:51

Published 5 марта 2020,, 11:51

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Шварценеггер подал в суд на российских создателей его двойника-робота

Шварценеггер подал в суд на российских создателей его двойника-робота

5 марта 2020, 11:51
Фото: 360tv
Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер обратился в суд с иском к российской компании Promobot за то, что она без разрешения использовала его образ для создания робота-двойника.
Сюжет
Суды

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на портал TMZ.

Компания, представляющая интересы Шварценеггера потребовала прекратить использовать образ звезды Голливуда и выплатить ему $10 млн компенсации вместе с прибылью, которая была получена при демонстрации его робота-двойника.

Представители актера в своем иске сообщают, что российская компания показывает робота на публичных мероприятий в целях рекламы и продажи своей продукции.

В январе на выставке CES в Лас-Вегасе этого робота продемонстрировали на выставке CES в Лас-Вегасе. После этого адвокат бывшего губернатора Калифорнии Марти Сингер обратился к Promobot с просьбой прекратить эксплуатировать образ своего клиента. Сообщалось, что якобы россияне пообещали приостановить демонстрацию робота-двойника, но в феврале снова показали его на нью-йоркской выставке игрушек.

Компания Promobot, основанная пять лет назад в Перми, является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России и в странах Европы. Ее андроиды используются в качестве промоутеров, администраторов, консультантов, консьержей и гидов.

Робот с внешностью Шварценеггера способен разговаривать, а его лицо может производить около 600 мимический движений благодаря специальной искусственной коже, разработанной специалистами пермской компании, рассказал телеканал «360».

Презентация робота состоялась в начале октября 2019 года на Synergy Global Forum в Санкт-Петербурге, где присутствовал и сам Арнольд Шварценеггер. Про своего робота-двойника он тогда публично ничего сказал, зато заявил, что русские женщины - "самые красивые в мире".

"