Posted 5 марта 2019,, 04:02

Published 5 марта 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Папа Римский решил рассекретить архивы Ватикана

Папа Римский решил рассекретить архивы Ватикана

5 марта 2019, 04:02
Фото: pixabay.com
Ватикан рассекретит для исследователей и историков закрытые архивные материалы, связанные с понтификом Пием XII и временем холокоста. О таком решении объявил Папа Римский Франциск.

По его словам, архивы станут доступны 2 марта 2020 года. "Церковь не боится истории", — заявил он, добавив, что к наследию Пия XII относились с "некоторым предубеждением и преувеличением", сообщает Lenta.ru.

Данное решение приветствовал Американский еврейский комитет. Там сообщили, что призывают к полному открытию архивов Святого Престола периода Второй мировой войны уже более 30 лет, и теперь эксперты должны будут объективно оценить исторические записи.

Некоторые евреи обвиняли Пия XII, который занимал пост Папы Римского с 1939 по 1958 год, в том, что он закрывал глаза на холокост во время Второй мировой войны. По данным Ватикана, понтифик действовал "за кулисами", чтобы не ухудшать ситуацию, в том числе и для католиков, в оккупированных нацистами частях Европы.

Напомним, в 2015 году суд Германии приговорил 87-летнюю Урсулу Хавербек-Ветцель к 10 месяцам тюрьмы за отрицание холокоста. Женщина сделала заявления, за которые ее судили, в ходе судебного процесса по делу «бухгалтера Освенцима» Оскара Гренинга. Немецкая пенсионерка говорила журналистам, что Освенцим не был местом массового уничтожения евреев, как не было и самого холокоста, сообщает Suddeutsche Zeitung. Суд счел подобные публичные высказывания усиливают агрессивные настроения в обществе.

"