Posted 5 марта 2015,, 12:44

Published 5 марта 2015,, 12:44

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

МИД Украины прекратило аккредитацию российских журналистов

5 марта 2015, 12:44
МИД Украины прекратило аккредитацию российских журналистов

Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию российских СМИ. Ранее сообщалось, что Украина заявила о запрете на аккредитацию для СМИ РФ. При этом СБУ рекомендовало лишить аккредитации при государственных органах страны более 100 российских СМИ. Данный список был передан в аппарат Верховной Рады Украины.

«С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ (на мероприятия МИДа)», — подтвердили ТАСС в пресс-службе министерства. Так заявили в пресс-службе в ответ на просьбу позволить корреспонденту агентства присутствовать на подходе к прессе министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Великобритании Филипа Хэммонда. Отмечается, что на прошлой неделе аккредитация журналистов агентства на брифинги внешнеполитического ведомства осуществлялась.

В МИД РФ назвали решение парламента Украины «откровенно дискриминационным», отметив, что оно направлено на «зачистку информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения».

По словам замглавы МИД РФ Григория Карасина, лишение Киевом аккредитации российских СМИ, в том числе ТАСС, ничем не обоснованное решение. «Это абсурдное решение, абсолютно ничем не обоснованное решение — лишать российское государственное агентство аккредитации», — заявил Григорий Карасин.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал этот шаг деструктивным. «Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается. Это зачистка от неугодных российских СМИ», — отметил он.

А глава МИДа Сергей Лавров заявил в свою очередь, что Москва обращает особое внимание на ситуацию со свободой СМИ на Украине.

Напомним, что на прошлой неделе была временно приостановлена аккредитация журналистов РИА Новости и ТАСС в Верховной Раде. Агентство «РБК-Украина» сообщило об ужесточении требований к аккредитации.

21 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила список примерно из ста российских СМИ, которых предлагается лишить аккредитации при украинских государственных органах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие меры неэффективными, отметив, что граждане Украины могут найти альтернативную информацию с помощью современных технологий. Решение СБУ, по словам Пескова, не соответствует нормам демократического государства.

Как писали «НИ», 12 февраля Верховная Рада приняла постановление о приостановке аккредитации журналистов и технических сотрудников некоторых российских СМИ при органах госвласти до завершения проводимой Киевом в Донбассе силовой операции. А СБУ поручили подготовить список средств массовой информации, на которых будут распространены ограничения.

Т.

"