Posted 5 марта 2015,, 08:44

Published 5 марта 2015,, 08:44

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В Южной Корее вооруженный бритвой мужчина напал на посла США: порезал ему лицо и руки

5 марта 2015, 08:44
В Южной Корее вооруженный бритвой мужчина напал на посла США: порезал ему лицо и руки

Госдепартамент США подтвердил факт нападения в Сеуле на Марка Липперта - американского посла. Преступник арестован, его личность уже установлена.

Нападение на посла США в Южной Корее произошло в центре Сеула в четверг утром, когда тот направлялся на встречу. Вооруженный опасной бритвой мужчина набросился на дипломата. По данным зарубежных СМИ, мужчина требовал воссоединения Южной Кореи и КНДР

«Мы решительно осуждаем этот акт насилия», — говорится в сообщении американского ведомства, передает РИА Новости.

По информации Госдепа, полученные ранения не несут угрозы жизни Липперта. Однако из-за множества наложенных швов ему придется пробыть в госпитале 3-4 дня.

Нападавшим оказался активист гражданской организации «Уримадан» 55-летний Ким Ки Ен. В настоящее время мужчина находится под арестом, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство, сообщает «Российская газета».

«Я напал на посла, потому что мне не нравится, как дебил, которому чуть больше 40 лет, вмешивается в нашу политику», - заявил Ким, передает издание.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе назвала случившееся попыткой разрушить военный альянс между Сеулом и Вашингтоном. «Инцидент невыносим, поскольку это не просто нападение на посла Липперта, но и на союз Южной Кореи и США», — отметила южнокорейский лидер, передает Газета.ру со ссылкой на AFP.

К.

"