Posted 5 марта 2014,, 11:23

Published 5 марта 2014,, 11:23

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

СК объявил лидера «Правого сектора» Яроша в международный розыск

СК объявил лидера «Правого сектора» Яроша в международный розыск

5 марта 2014, 11:23
СК объявил лидера «Правого сектора» Яроша в международный розыск

Лидер украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен СК РФ в международный поиск, говорится на сайте ведомства. В ближайшее время СК выступит перед судом с просьбой о заочном аресте националиста. Напомним, что в России против лидера «Правого сектора» было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ и часть 2 статьи 280).

При этом не уточняется, за какое именно высказывание следователи привлекли националиста к ответственности. Скорее всего, речь идет о призыве «Правого сектора» к мобилизации, который был объявлен 1 марта после решения российских властей ввести войска на Украину. В своем призыве националистическая организация помимо прочего обратилась к «освободительным движениям России» с просьбой «активизировать свою деятельность». Также в ней националисты отметили, что их деятельность является антиимперской, а не русофобской.

«По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России», - заявил тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Тогда же в соцсети «ВКонтакте» появилось обращение Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. Но позже в «Правом секторе» опровергли причастность к этому сообщению. Они объяснили появление данного сообщения тем, что страничка группы в соцсети была взломана. На обращение к Умарову отреагировали лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, которые назвали Яроша террористом, пишет Лента.ру.

Отметим, что помимо «Правого сектора» мобилизацию объявило также министерство обороны Украины – были приведены в боеготовность украинские войска.

Т.

"