Posted 5 марта 2014,, 06:14

Published 5 марта 2014,, 06:14

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

В Вашингтоне отменили уголовное наказание за хранение марихуаны

5 марта 2014, 06:14
В Вашингтоне отменили уголовное наказание за хранение марихуаны

В Вашингтоне отменили уголовное наказание за хранение небольших объемов марихуаны. Окончательное решение по этому поводу принял городской совет столицы Штатов.

В минувший вторник городской совет Вашингтона одобрил законопроект, позволяющий хранить небольшое количество марихуаны, это не будет считаться уголовным преступлением. Мэр столицы США Винсент Грэй обещал подписать документ в ближайшее время, сообщает ИА REGNUM.

Теперь граждане, уличенные в хранении не более 28 грамм марихуаны, должны будут заплатить штраф в размере 25 долларов. Стоит отметить, что использование марихуаны в общественных местах по-прежнему остается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на 60 дней и штрафом до $500, пишет Лента.ру.

Ранее «НИ» писали, что в январе прошлого года в американских штатах Вашингтон и Колорадо легализовали употребление марихуаны американцами старше 21 года. При этом закон штата Колорадо разрешил не только покупать марихуану, но даже и выращивать ее в своем доме, ограничив при этом ее количество.

Стоит отметить, что легализация марихуаны на уровне штатов идет в противовес федеральному законодательству, приравнивающему ее к наркотическим средствам и категорически запрещающему продажу, хранение и курение марихуаны.

К.

"