Posted 5 марта 2013,, 03:58

Published 5 марта 2013,, 03:58

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Украденную скрипку Страдивари за 2 млн долларов нашли у болгарских цыган

5 марта 2013, 03:58
Украденную скрипку Страдивари за 2 млн долларов нашли у болгарских цыган

В Болгарии обнаружена скрипка работы Антонио Страдивари, украденная в Лондоне в 2010 году. По сообщению вещательной корпорации Би-би-си, стоимость музыкального инструмента оценивается в 1,2 миллиона фунтов (1,8 миллиона долларов). Скрипку нашли у болгарских цыган.

Представители британской полиции уже подтвердили факт обнаружения скрипки. Стоит отметить, что официально подлинность скрипки Страдивари будет подтверждена только после консультаций с экспертами и страховщиками. «Сотрудники транспортной полиции совместно с болгарскими коллегами расследуют это дело», — говорится в официальном заявлении ведомства, пишут «Вести».

Уникальная скрипка попала в руках болгарских сотрудников правоохранительных органов благодаря успешной операции агентов, работающих под прикрытием: один из криминальных авторитетов местной цыганской общины предложил им приобрести уникальный инструмент за 380 тысяч долларов. По данным ИТАР-ТАСС мужчину арестовали непосредственно в момент передачи скрипки.

Напомним, что скрипка Страдивари стоимостью почти 2 миллиона долларов была похищена в Лондоне в ноябре 2010 года. Инструмент украли у хозяйки-скрипачки Южной Кореи Мин Чин Ким, когда та зашла в закусочную. Помимо скрипки 1696 года в футляре находились два смычка общей стоимостью более 105 тысяч долларов.

Спустя пару месяцев полиция задержала по подозрению в краже инструмента 30-летнего Джона Моэна. У мужчины был найден кофр со смычками. Однако местонахождение скрипки полицейским установить так и не удалось. Суд признал его виновным и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.

К.

"