Posted 5 марта 2013,, 03:19

Published 5 марта 2013,, 03:19

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

МГУ занял 50-е место в списке лучших ВУЗов мира

5 марта 2013, 03:19
МГУ занял 50-е место в списке лучших ВУЗов мира

Московский государственный университет стал единственным российским вузом, попавшим в список ста лучших высших учебных заведений мира. МГУ находится на 50-й позиции списка, свое место он делит с Университетом Сиднея, сообщает РБК.

Напомним, что рейтинг лучших учебных заведений мира ежегодно публикует газета Times совместно с информационной группой Thomas Reuters. Данный список составлен на основе репутации вуза у профессорского состава. Всего в рейтинг попали вузы из 20 стран.

По данным информационного агентства, всего в опросе приняли участие более 16 тысяч преподавателей по всему миру. Первые позиции рейтинга заняли университеты США - Гарвард и Массачусетский технологический институт. Также в тройку лидеров попал британский Кембриджский университет, Оксфорд оказался на четвертом месте, а сразу за ним- Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд.

Как отмечает РБК, в прошлом году в репутационном рейтинге МГУ даже не был представлен, хотя в 2011 году занял 33 место.

Напомним, что в октябре прошлого года был опубликован британский рейтинг высших учебных заведений, который показал, что российские вузы по-прежнему не котируются на Западе. Всего в рейтинг попали 400 учебных заведений мира. Ни один российский университет не вошел в две первые сотни лучших вузов мира. Так, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова оказался лишь на 216 месте.

К.

"